INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.08.2008г.

Стоимость реконструкции парка приемных телеантенн Нижегородской области превышает 440 млн. рублей

Стоимость реконструкции парка приемных телевизионных антенн превышает 440 млн. рублей.

Об этом председатель комитета информационных технологий Нижегородской области Петр Плетнев сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по информатизации, работе с общественными объединениями и средствами массовой информации.

По его словам, для распространения в регионе цифрового телевидения необходимо реконструировать почти весь парк приемных телеантенн, что может быть реализовано к 2012 году.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр в сентябре 2005 года в Нижнем Новгороде подписали соглашение по развитию передающих сетей и радиовещания в регионе.

В рамках реализации соглашения в 2007 году правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом".

Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России. Этот план соглашения воплощен в жизнь.

Программа также предусматривала установку цифрового принимающего оборудования в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК была невозможна по техническим причинам – Большое Мурашкино, Павлово, Дивеево, Вознесенское, Сосновское, Урени и Сеченово. Сеть вещания ННТВ/РИК будет расширена также за счет райцентров Первомайск, Ардатов, Вача, Ковернино, Сокольское, Воротынец. Реализация программы позволит увеличить зону охвата населения программами "Россия", "Вести-Приволжье" с 90% до 99%, ННТВ/РИК – с 84% до 95%.

Стоимость программы составляет 29,2 млн. рублей. Финансирование осуществляется из областного бюджета на возвратной основе. Срок возврата – пять лет. Работы планируется завершить до конца 2007 года.

Со своей стороны РТРС планирует инвестировать около 35 млн. рублей в течение 2008 года для расширения вещания телеканала "Спорт". Планируется установить передатчики телеканала в 17 райцентрах региона, увеличив охват населения этой программой до 95%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород