INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.08.2008г.

Нижегородское правительство планирует в 2008 году выделить более 13 млн. рублей на перевод сельхозтехники на газовое оборудование

Правительство Нижегородской области планирует в 2008 году выделить 13,2 млн. рублей на перевод автотракторной и автомобильной техники сельскохозяйственных предприятий на газовое оборудование.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию в среду.

По его словам, в связи с резким ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) правительство области будет предоставлять владельцам сельхозтехники субсидию для компенсации 50% затрат на установку газового оборудования на сельхозтехнику.

Также на 50% правительство просубсидирует две газовые автозаправочные станции, расположенные в совхозе Карла Маркса (Гагинский район) и совхоза Ждановский (Кстовский район).

Члены комитета поддержали данное решение правительства, а также внесение изменений в областную целевую программу (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области на период 2008 – 2012 годов".

Финансирование будет производиться за счет перераспределения средств внутри программы, отметил Л. Седов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области направит до конца 2008 года дополнительно 600 млн. рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ).

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, 400 млн. будут направлены сельхозпредприятиям в течение года при дальнейших корректировках областного бюджета.

Между тем, 200 млн. рублей будут направлены в рамках изменений облбюджета. Эти средства перераспределены с других статей расходов на АПК области. При этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов 30 июля заявил, что сельхозпроизводителям уже выделены субсидии за III и IV кварталы текущего года.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, в свою очередь, заявил, что правительство и в дальнейшем готово поддерживать сельхозпроизводителей, и в случае необходимости готово рассматривать предложения по выделению средств на субсидии и дотации сельхозпроизводителям. Ранее сообщалось, что в июле Л.Седов заявил, что правительство Нижегородской области задерживает выплату 400 млн. рублей предприятиям агропромышленного комплекса (АПК).

По его словам, губернатор Нижегородской области заявлял о намерении выделить в 2008 году на АПК региона дополнительно 500 млн. рублей, однако поступило всего 100 млн. рублей.

"Если бы обещанные 400 млн. рублей сейчас поступили, мы смогли бы помочь нижегородским предприятиям и удобрениями, и техникой", - заявил министр. При этом он отметил, что в целом финансирование сельского хозяйства региона за 2 года увеличилось в 2 раза, однако инфляция и рост цен на энергоносители привели к тому, что АПК Нижегородской области медленно движется к кризису.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород