INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.08.2008г.

Аграрный комитет нижегородского Заксобрания одобрил принятие в I чтении закона "О пчеловодстве"

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу (АПК), земельным отношениям и лесопользованию рекомендовали ОЗС принять в первом чтении закон "О пчеловодстве".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в среду.

По словам заместителя председателя комитета ОЗС Александра Назаренкова, разработанный законопроект направлялся в муниципальные образования области для его оценки.

В настоящее время получено 11 отзывов, 10 из них одобряют законопроект. Из Лукояновского района поступили дополнения к законопроекту.

Поправки, которые будут поступать после принятия закона в первом чтении, будут учтены при принятии его во втором чтении.

Как сообщалось ранее, принятие нового закона о пчеловодстве не потребует дополнительных расходов из бюджета, заявил А.Назаренков на заседании рабочей группы по разработке закона "О пчеловодстве" в ОЗС 1 июля.

По его словам, данный закон будет, прежде всего, регулировать правовые отношения между владельцами пчел, остальными гражданами, органами местного самоуправления (МСУ), госветнадзором.

Заместитель председателя нижегородского регионального отделения (НРО) Вольного экономического общества России Владимир Каротич добавил также, что главной целью закона будет определение прав и обязанностей пчеловодов, а также обязанностей органов МСУ.

Инициатива по разработке закона была внесена заместителем председателя нижегородского регионального отделения Вольного экономического общества России Владимиром Каротичем.

По его словам, в нижегородской ТПП был создан общественный комитет по пчеловодству, который наметил основные направления работы закона: правовое регулирование пчеловодства, создание условия для пчеловодства в Нижегородской области, гарантия охраны работников, занимающихся пчеловодством, и граждан, выделение пасек, бесплатное ветеринарное обеспечение.

Кроме того, В.Каротич выделил социальные аспекты необходимости принятия закона, в частности, увеличение занятости сельских жителей, использование продуктов пчеловодства в целях лечения, поддержание здорового образа жизни.

За последние два года в Нижегородской области пчеловодство на госпредприятиях сократилось на 70% при общем увеличении количества пасек за счет роста частного пчеловодства.

В.Каротич отметил, что необходима государственная поддержка этой отрасли.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород