INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.08.2008г.

"Нижегородский водоканал" в 2008 году направил 138 млн. рублей на строительство канализационного коллектора на Московском шоссе

ОАО "Нижегородский водоканал" в 2008 году в рамках инвестиционной программы направило 138 млн. рублей на проектирование и строительство канализационного коллектора на Московском шоссе (Канавинский район, Нижний Новгород).

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил в ходе осмотра коллектора в четверг. Мэр отметил, что строительные работы коллектора завершатся 26 августа.

В.Булавинов подчеркнул, что строительство нового канализационного коллектора имеет большое значение для заречной части города.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов отметил, что старый коллектор проработал более 40 лет и находился в аварийном состоянии.

По его словам, при прокладке коллектора были использованы современные экологичные и износостойкие материалы - стеклопластик и железобетон, обработанный изнутри полиэтиленом, что гарантирует срок службы труб как минимум на 50 лет.

Канализационный коллектор на глубину 8 м был проложен методом микротоннелирования, то есть без проведения раскопок и повреждения полотна дорог.

Установленный в стартовой шахте (специальном колодце) комплекс режет и измельчает грунт, затем смешивает его с водой и передает по трубам в контейнер. После того, как установка проходит забой, мощные домкраты вдавливают в образовавшийся проход отдельные отрезки труб. Именно таким образом прокладывается весь трубопровод.

Длина коллектора составляет 900 м. Прокладка нового коллектора, трубы которого были увеличены в диаметре до 2 м, позволит включить в систему водоотведения города большое количество вновь строящихся объектов Канавинского, Сормовского и Московского районов, и обеспечит надежное и безопасное отведение стоков от жилых домов.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский водоканал" за первое полугодие 2008 года выполнило ремонтные работы капитального характера почти на 350 млн. рублей, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из указанных средств на ремонтные работы систем водоснабжения было направлено 213,9 млн. рублей, систем водоотведения - 129 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что на содержание и развитие водопроводной сети Нижнего Новгорода в период с 2006 по 2010 годы будет направлено 2,382 млрд. рублей. По словам В.Булавинова, средства будут выделяться из городского бюджета, из платы за присоединение новых объектов, а также за счет надбавки тарифов на водоснабжение.

В данный момент в Нижнем Новгороде сеть водоснабжения обслуживает территорию площадью 41 тыс. га, система водоснабжения обслуживает 1,24 млн. человек.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород