INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.08.2008г.

Комитет по экономике нижегородского Заксобрания одобрил приватизацию комплекса зданий областного тубдиспансера

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экономике и промышленности рекомендовал Заксобранию одобрить приватизацию комплекса зданий, состоящих на балансе областного противотуберкулезного диспансера (поселок Красная Горка, Володарский район).

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в четверг.

Согласно проекту "Прогнозного плана приватизации государственного имущества Нижегородской области" на 2009 год", в III квартале следующего года предполагается реализовать 14 объектов областного тубдиспансера.

По словам заместителя министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Леонида Пискарева, эти объекты представляют собой нежилые двух и одноэтажные здания, которые не эксплуатируются уже несколько лет.

Л.Пискарев отметил, что облправительство намерено выручить от продажи данного имущества 28,5 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов 8 июля предложил при приватизации объектов тубдиспансера, которые располагаются на площади 12,2 га, оценить в первую очередь землю, и на продажу выставлять не объекты недвижимости, а земельные участки, которые сейчас являются востребованными у собственников.

Губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что этот вопрос необходимо проработать. Однако "то, что здесь располагался противотурберкулезный диспансер, может стать серьезным обременением при продаже земли", подчеркнул он.

Правительство Нижегородской области 8 июля одобрило проект прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2009 год. Согласно проекту предлагается приватизировать 17 объектов недвижимого имущества - 14 объектов находятся на балансе ГУЗ "Нижегородский областной противотуберкулезный диспансер", 2 объекта недвижимости находятся на балансах ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз" и ГУ "ГУАД НО", гараж, кузница, котельная в Семенове, (ул.Гражданская, 96А) и котельная в рабочем поселке Тонкино ( ул. Советская, 30А), одно нежилое помещение, расположенное по адресу: Нижний Новгород, ул.Минина, 18/3, являющееся объектом культурного наследия регионального значения (комплекс зданий губернской земской управы). Продажа объекта культурного наследия будет осуществляться с условием заключения с покупателем охранных обязательств по содержанию, сохранению и использованию.

С целью наиболее эффективного использования государственного имущества Нижегородской области и пополнения областного бюджета также предлагается приватизировать имущественные комплексы системы газоснабжения Нижегородской области, состоящие из газопроводных сооружений (газопровод-отвод высокого давления протяженностью 24,138 тыс. погонных м и газопровод низкого давления протяженностью 1,097 тыс. погонных м), а также обслуживающих их объектов недвижимости - отдельно стоящее здание, расположенное по адресу Нижегородская область, Воскресенский район, рабочий поселок Воскресенское, отдельно стоящее здание, расположенное по адресу Нижегородская область, Воскресенский район, 1,1 км юго-западнее рабочего поселка Воскресенское.

Все включенные в программу приватизации объекты недвижимости балансодержателями не используются и переданы в казну области на основании обращений балансодержателей в связи со значительными финансовыми вложениями, необходимыми на их ремонт и содержание. Согласования с отраслевыми министерствами имеются.

Кроме того, в программу приватизации включены акции трех акционерных обществ, находящиеся в собственности Нижегородской области.

Так, акции ОАО "Городской банк "Нижний Новгород" - включены по предложению министерства финансов Нижегородской области. В связи с тем, что доля Нижегородской области в уставном капитале незначительна, правительство считает продажу акций ОАО ГБ "Нижний Новгород" целесообразной и своевременной. Акции ЗАО "Нижегородпромстройбанк" - включены по предложению министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. В связи с тем, что перечисления денежных средств в областной бюджет от управления государственным пакетом незначительны, продажу акций ЗАО "Нижегородпромстройбанк" правительство считает целесообразной и своевременной.

Акции ОАО "Нижегородский печатник" - включены по предложению аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. В связи с тем, что доля Нижегородской области в уставном капитале незначительна, правительство считает продажу акции ОАО ГБ "Нижегородский печатник" целесообразной и своевременной.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, данный проект предусматривает, что доходы в бюджет от приватизации составят 60 млн. рублей, однако в дальнейшем будет производиться дополнительная оценка объектов, цифра будет уточняться.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород