INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.08.2008г.

Концепция развития малого и среднего бизнеса Нижегородской области до 2020 года предполагает увеличение его доли в ВРП до 50%

Разработанная концепция развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Нижегородской области до 2020 года предполагает увеличение доли этого сектора экономики в валовом региональном продукте (ВРП) до 50%.

Об этом руководитель юридической компании "ТМ-Сервис" Юлия Крузе сообщила в ходе общественных слушаний в четверг.

По ее словам, в регионе сформирована определенная система поддержки субъектов МСП, но в ней преобладают методы администрирования. В регионе ощущается нехватка хороших управленческих команд, особенно для развития инновационного бизнеса.

Реализация предложенной концепции должна способствовать количественным и качественным изменениям в этой сфере.

Концепция включает три этапа. На первом этапе в течение 2008-2010 годов должен произойти переход от администрирования к эффективному управлению. Второй этап предполагает качественные структурные изменения в системе МСП, третий – количественные изменения, в том числе увеличение доли этого сектора экономики в ВРП до 50%. По словам Ю.Крузе, малый и средний бизнес должен стать локомотивом развития региона.

К основным принципам государственной политики, согласно концепции, относится непрерывность и системность действий, равноправное партнерство бизнеса и власти, информационная открытость и самоорганизация субъектов МСП. Также предполагается активная внешняя экспансия нижегородских субъектов малого бизнеса и использование ресурсной базы нижегородских землячеств. При этом государственная политика должна осуществляться с учетом территориально-отраслевой концентрации бизнеса.

Среди приоритетов разработчики концепции указали идеологическую работу по формированию позитивного имиджа МСП, совершенствование нормативно-правовой базы, перенос акцентов с регионального на муниципальный уровень. При этом при выборе форм поддержки МСП должен применяться селективный подход, учитывающий различные возможности и потребности микро-, малого и среднего бизнеса.

Также концепция предусматривает систему критериев оценки эффективности государственной политики.

Кроме того, Ю.Крузе представила разработанный компанией "ТМ-Сервис" законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области".

Как сообщалось ранее, "Управляющая компания Т.М.-Сервис" стала победителем конкурса котировок на разработку проекта закона региона " О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области ". Цена контракта составила 480 тыс. рублей.

Проект закона содержит перечень возможных мероприятий со стороны областных и муниципальных органов власти, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, на обеспечение занятости населения и развития самозанятости, а также на оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров, работ и услуг на рынки, как Нижегородской области, так и на рынки других субъектов РФ.

Кроме того, в законе прописаны мероприятия со стороны органов власти, направленные на увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства и доли производимых ими товаров, работ и услуг в объеме валового внутреннего продукта, на обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также на обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и на увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Помимо этого, законопроект содержит положения о полномочиях органов власти Нижегородской области и органов местного самоуправления на территории области по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и положения об инфраструктуре поддержки, формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород