INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.08.2008г.

"Приволжская биотопливная компания" намерена до 2012 года построить в районах Нижегородской области 6 заводов по производству биотоплива

ООО "Приволжская биотопливная компания" намерено до 2012 года построить в районах Нижегородской области 6 заводов по производству биотоплива.

Об этом директор компании Вячеслав Балясов сообщил в ходе посещения губернаторо региона Валерием анцевым Ковернинского района в пятницу.

По его словам, планируется построить заводы в Ковернинском, Уренском Краснобаковском, Борском, Выксункском и Первомайском районах региона.

В.Балясов сообщил, что первая очередь завода в Ковернинском районе будет введена в эксплуатацию до конца 2008 года, а полностью ввести в эксплуатацию предприятие планируется в I квартале 2009 года.

После реализации проекта по строительству всех 6 заводов их мощность составит 324 тыс. т гранул и 720 тыс. куб. м топливной щипы, добавил директор предприятия. Он отметил, что стоимость строительство 1 завода составит около 600 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе посещения строительной площадки Ковернинского завода отметил, что правительство региона будет готово предоставить статус приоритетного данному проекту в случае, если ООО "Приволжская биотопливная компания" возьмет в аренду котельные в лесных, в частности, северных районах области, где нет газа, переоборудует их и будет эксплуатировать на биотопливе.

По его словам, данная система позволит обеспечить население удаленных районов теплом, горячей водой, а, кроме того, в случае внедрения систем выработки биологического газа, ресурсами для готовки пищи.

Губернатор отметил, что в рамках признания проекта приоритетным этому предприятию могут быть предоставлены льготы по налогу на имущество и прибыль. Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует в течение 2007 – 2009 годов реализовать программу по переводу большинства котельных северных районов региона на брикетированное топливо из отходов деревообработки.

Перевод котельных на брикетированное топливо позволит отказаться от закупок мазута и угля.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечал, что компании, которые создают производство брикетов, планируют инвестировать средства в реконструкцию котельных.

Таким образом, по словам главы региона, весь процесс от сбора отходов деревообработки до отпуска тепла будет осуществлять одна интегрированная компания. Это позволит им работать более рентабельно и получать большую прибыль, подчеркнул В. Шанцев. "Это направление для северных территорий очень перспективно", - отметил он.

Проект планируется в течение 3-х лет реализовать во всех 12 северных районов Нижегородской области. Объем инвестиций, необходимый для создания системы энергообеспечения всех северных районов области и организации производства топливных гранул, составляет порядка €70-75 млн.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород