INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.08.2008г.

Потапов предлагает на 15-20 млн. рублей увеличить расходы облбюджета-2009 на информатизацию

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов обратился к правительству региона с просьбой увеличить на 15-20 млн. рублей расходы облбюджета-2009 на информатизацию.

Об этом он сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время расходы на данную статью предусмотрены в размере порядка 45 млн. рублей.

По мнению замгубернатора, данные средства в первую очередь необходимо направить на замену нелицензионного программного обеспечения (ПО) на лицензионное на той технике, которая приобреталась несколько лет назад.

Как сообщалось ранее со ссылкой на газету "Ведомости", правительство Нижегородской области планировало 21 августа провести аукцион на заключение госконтракта на право лицензирования используемого чиновниками системного и серверного программного обеспечения (ПО).

Чиновники хотят заплатить максимум 25 млн. руб. за госконтракт на право лицензирования. Победителю торгов предстоит обеспечить легализацию операционных систем на 5,591 тыс. компьютере, установленном в правительстве, администрации губернатора и областных госучреждениях.

Год назад областное правительство планировало договориться с "Майкрософт рус" напрямую. 26 июня 2007 года было подписано рамочное соглашение: IT-концерн Microsoft получит определенную сумму (из областного бюджета) и легализует незаконно установленное ПО. Оптом и задним числом. Источник в "Майкрософт рус" сообщил, что стоимость централизованного соглашения — предмет договоренностей сторон, но это не менее 90 млн. руб. Барабин уверен, что аукцион позволит сэкономить казенные деньги, но не стал прогнозировать, на какой сумме остановятся торги.

По условиям нижегородских торгов для легализации ПО должна использоваться Get Genuine Kit (GGK) WinXP Pro SP2 Russian — продукт, специально созданный Microsoft для лицензирования ПО в компаниях и госструктурах. С его помощью лицензируются только настольные операционные системы, говорит сотрудник "Майкрософт рус". А вне поля лицензии остаются, к примеру, Microsoft Office и ПО для доступа к серверам.

В рамках соглашения "Майкрософт рус" предлагала другую программу — Enterprise Agreement, также рекомендованную госструктурам, объясняет сотрудник "Майкрософт". Он утверждает, что госзаказчики чаще выбирают именно эту программу: она позволяет использовать новые версии продуктов без дополнительной платы, предусматривает рассрочку платежей и фиксацию цен на трехлетний срок действия соглашения.

С помощью Enterprise Agreement легализовались госструктуры Татарстана, Санкт-Петербурга, Вологодской, Саратовской и Тверской областей, Приморского края, рассказал менеджер по работе с госучреждениями ПФО "Майкрософт рус" Максим Ивашкевич.

Согласно данным международной ассоциации производителей ПО Business Software Alliancе, доля пиратского программного обеспечения из всего используемого в России составляет 73%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород