INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.08.2008г.

Нижегородское Заксобрание 28 августа рассмотрит проект изменений в программу развития АПК региона на 2008-2012 годы

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг рассмотрят проект изменений в областную программу "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы".

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

Законопроект определяет размеры компенсаций сельхозпредприятиям на закупку по лизингу техники, работающей на природном газе.

Также депутаты обсудят проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2008 год", предусматривающий увеличение доходов и расходов более чем на 600 млн. рублей.

В первом чтении предполагается принять закон "О пчеловодстве". Кроме того, будут обсуждаться вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для деятельности товариществ собственников жилья.

Также депутаты рассмотрят проект обращения к правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе РФ о необходимости принятия федерального закона "Об обязательном экологическом страховании в Российской Федерации". Законопроект позволит оптимизировать правовые механизмы возмещения экологического ущерба от деятельности промышленных предприятий.

Всего в повестке дня 35 вопросов.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) на заседании 27 марта приняло в двух чтениях закон "Об утверждении областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области на период 2008-2012 годов".

Основная цель программы – создание условий для развития агропромышленного комплекса области как одной из основных отраслей экономики, обеспечивающей население продовольствием, и повышение занятости на селе.

Целью программы является создание условий для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса и обеспечения населения Нижегородской области высококачественными продуктами питания; создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

Повышение инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли, развитие технического и технологического потенциала АПК; формирование профессионально подготовленного кадрового трудового ресурса, проведение мероприятий по внедрению научных разработок в производство для устойчивого развития АПК; капитализация и концентрация производства в успешно действующих организациях; повышение качества жизни сельского населения; развитие малых форм хозяйствования и кооперации; улучшение состояния земель сельскохозяйственного назначения; реализация законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения; вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот; развитие информационно-консультативной службы АПК.

Всего на реализацию программы в 2008-2012 годах планируется выделить 155,375 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 13,698 млрд.рублей, федерального бюджета – 9,96 млрд.рублей, местных бюджетов – 0,622 млрд.рублей. Финансирование из прочих источников (собственные средства сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности) составит– 131,095 млрд. рублей.

В ходе реализации программы планируется увеличение производства объема сельскохозяйственной продукции на 48,7%, пищевых продуктов по сравнению с 2007 годом – 1,47 раза.

Снижение трудовых затрат на единицу продукции в среднем на 25-30%, увеличение размера заработной платы в сельском хозяйстве к 2012 году в 3,6 раза по отношению к 2007 году, создание дополнительных рабочих мест за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот ранее не используемых земель (324,5 тыс.гектаров).

Кроме того, программа предусматривает осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК в объеме не менее 50% от их общего количества, повышение удельного потребления сельхозпродукции, произведенной на территории Нижегородской области до 70%, увеличение роста производства сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования в 2012 году на 19,3% по отношению к 2007 году, улучшение жилищных условий в сельской местности (увеличение ввода и приобретения жилья в 1,33 раза), повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 66% и уровня газификации домов природным газом – до 60%.

Как сообщалось ранее, ОЦП "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы" охватывает 6 основных разделов: растениеводство, животноводство, направление инвестиций в сельскохозяйственный бизнес, развитие пищевой перерабатывающей промышленности, социальное развитие села, достижение устойчивого развития сельского хозяйства.

Также в нее включен ряд подпрограмм, в том числе, программа по выращиванию и переработке рапса, использование природного газа, по развитию малых форм хозяйствования, а также консультационная помощь и подготовка специалистов.

Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов, а также внебюджетных источников - кредиты и собственные средства предприятий. В 2008 году не планируется существенного увеличения объемов производства по различным направлениям сельского хозяйства, поскольку в первый год реализации программы будут предприниматься меры, способствующие выполнению этой задачи в последующие годы. В частности, будут введены дополнительные посевные площади, что позволит к 2009 году постепенно увеличивать объем производства зерна.

В 2008 году также начинается строительство крупных животноводческих комплексов. В частности, будет начато строительство 14 комплексов для выращивания крупного рогатого скота, 12 объектов на птицефабриках, в том числе 6 мясного и 6 яичного направления, а также строительство и реконструкция 2 свинокомплексов, ферма по выращиванию коз.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород