INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.08.2008г.

Жилищный комитет нижегородского Заксобрания 28 августа рассмотрит законопроект, предусматривающий оказание господдержки обманутым дольщикам

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству на заседании в четверг рассмотрят проект закона о мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории региона.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

Законопроект предусматривает оказание финансовой помощи на завершение строительства многоквартирных домов, предоставление в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда Нижегородской области, денежную компенсацию, исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения.

Государственная поддержка будет оказываться гражданам, состоящим в реестре обманутых дольщиков.

Как сообщалось ранее, ОЗС 31 июля одобрило проект изменений в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Изменения направлены на повышение эффективности механизма защиты прав дольщиков. Законопроект предусматривает установление фиксированного срока подачи на государственную регистрацию документации о долевом участии в строительстве.

По словам депутата ОЗС А.Серикова, законодательная инициатива предполагает установить срок подачи документов на государственную регистрацию в течение 10 дней с момента подписания договора. Также будет более четко определена ответственность за нарушение данного срока.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области разработало проект закона по работе с обманутыми дольщиками, который планируется в сентябре вынести на рассмотрение ОЗС, предварительно рассмотрев на заседании регионального правительства.

Также облправительство составило реестр обманутых дольщиков, с которыми заключены договоры об обязательном предоставлении жилья.

К числу обманутых дольщиков относятся дольщики на 10 объектах в Советском районе Нижнего Новгорода в квартале улиц Корейская, Медицинская, братьев Игнатовых. Кроме того, на объекте на ул. Декабристов в Нижнем Новгороде к числу обманутых дольщиков относятся 78 человек, к объекту на ул. Чкалова в Нижнем Новгороде – 74 человека.

Кроме того, 40 обманутых дольщиков находятся на Бору и 8 - в Павлове.

В Нижнем Новгороде насчитывается 14 недостроенных объектов, из них 12 – объекты "Социальной инициативы".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород