INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2008г.

Нижегородское Заксобрание приняло в I чтении закон об упрощении процедуры признания семьи имеющей достаточные доходы для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в первом чтении закон об упрощении порядка признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, для включения ее в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ОЗС.

Также предлагается упростить и сократить срок для принятия решения о признании молодой семьи имеющей достаточные доходы для включения ее в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы в части упрощения процедуры представления необходимых документов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области 30 января одобрило проект закона "Об утверждении порядка и условий признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, для включения ее в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010 годы.

По словам министра жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Виталия Крючкова, одним из основных условий включения молодой семьи в список участников подпрограммы является наличие достаточных доходов у молодой семьи для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Министр сообщил, что субсидии будут предоставляться в размере 35% от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и в размере 40% для молодых семей, имеющих 1 и более детей. В. Крючков отметил, что норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета суммы субсидии устанавливается органом МСУ, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Нижегородской области, определяемой уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой будет определяться размер субсидии, составляет для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м, для семьи с численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на 1 человека.

В.Крючков подчеркнул, что сформированные администрациями муниципальных районов списки молодых семей – участников подпрограммы – позволят на их основании сформировать сводный список молодых семей – участников подпрограммы по Нижегородской области в целом. В результате этого средства федерального и областного бюджетов, предусмотренные на софинансирование субсидий для семей, будут реализованы в полном объеме.

Кроме того, региональное правительство одобрило законопроект "Об утверждении методики распределения субсидий между муниципальными образованиями, участвующими в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

В соответствии с законопроектом первоначально осуществляется предварительная оценка потребности в средства областного бюджета на очередной финансовый год для формирования бюджета.

Методика предусматривает пропорциональное распределение денежных средств между муниципальными образованиями с расчетом денежных средств в 3 этапа.

На первом этапе - на основании списков молодых семей будет рассчитан условный размер денежных средств на приобретение жилья или создание объектов индивидуального жилищного строительства по всем муниципальным образованиям.

На втором этапе будет рассчитан условный размер денежных средств на приобретение жилья по каждому муниципальному образованию. На третьем – распределение денежных средств с помощью коэффициента долевого участия.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород