INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2008г.

Нижегородская область вошла в число восьми регионов, где зимой возможно отключение электроэнергии

Нижегородская область вошла в число восьми регионов, где зимой возможно отключение электроэнергии. Об этом пишет "Российская газета".

В так называемую "группу риска" вошли восемь энергосистем: Ленинградская, Московская, Тюменская, Кубанская, Нижегородская, а также системы Приморья, Сахалина и Камчатки. В прошлом году в числе проблемных числились девять регионов, а в 2006 году – 16, отмечает издание.

По словам заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина, одной из главных проблем остается обеспечение станций топливом.

Сейчас минэнерго пытается взять на себя часть функций реформированного РАО "ЕЭС России" по предотвращению локальных кризисов. Однако эксперты обращают внимание на то, что у минэнерго не хватает ресурсов, чтобы ускорить закупки топлива энергокомпаниями. Тем временем средняя цена на топочный мазут выросла с августа прошлого года вдвое - почти до 12 тысяч рублей за тонну. Причем если в Центральном федеральном округе цены на мазут "скачут" умеренно, то на Дальнем Востоке отмечено рекордное повышение - до 14 тысяч рублей за тонну, - говорится в газетной статье.

Синюгин заверил, что ведомством разработан механизм снижения рисков. Сейчас разрабатываются меры по ответственности компаний за снижение нормативных запасов топлива в зимний период. Предложения по корректировке Кодекса административных правонарушений РФ уже направлены в правительство, правда, Синюгин не стал их конкретизировать.

Тем не менее, опасность уменьшения необходимых резервов топлива остается. Очевидно, что, пытаясь экономить, энергокомпании будут стремиться не покупать "лишнего" топлива, надеясь, что в случае чего успеют его подвезти. Хотя в прошлом это не всегда удавалось, и экстренные меры приходилось принимать уже "всем миром", - делает вывод газета.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород