INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2008г.

Нижегородское правительство и германская Remondis заключили соглашение о сборе и переработке ТБО в 10 районах области

Правительство Нижегородской области заключило соглашение с Remondis AG & Co KG (Германия) о сборе, утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в 10 районах региона.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в четверг.

По его словам, облправительство "планомерно решает вопросы вывоза и переработки отходов", в частности, уже реализованы проекты компании FAUN Expotec GmbH и ОАО "Коммаш" (Нижегородская область, Арзамас, завод коммунального машиностроения).

Как сообщалось ранее, совместное предприятие (СП) "Ремондис Нижний Новгород" (дочернее предприятие Remondis international GmbX (Германия) и правительства Нижегородской области было зарегистрировано в начале 2008 года в Нижегородской области.

Кроме того, Remondis AG & Co KG и администрация Нижнего Новгорода 17 апреля заключили контракт о сборе, утилизации и переработке ТБО. В апреле же было объявлено, что Дзержинск станет вторым городом Нижегородской области, где компания Remondis AG & Co KG станет оператором сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Между тем, правительство Нижегородской области планирует строительство 7 межрайонных полигонов ТБО и 25 перегрузочных станций.

Планируется, что Нижегородская область будет условно разделена на 7 округов, в центрах которых будут построены современные межрайонные полигоны ТБО. Центрами округов станут Арзамас, Сергач, Выкса, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Урень. В первый округ войдут города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор, во второй - Городец, Чкаловск, Балахна.

В феврале заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков заявил о планах облправительства провести конкурс по выбору оператора по работе с ТБО в первом округе, а затем и во втором.

Открытие данных полигонов позволит закрыть 246 полигонов ТБО, которые не удовлетворяют природоохранным требованиям.

Строительство 25 перегрузочных станций связано с необходимостью вывоза мусора от жилого фонда не непосредственно на полигон, а на промежуточные пункты. Таким образом, перегрузочные станции позволят сделать более эффективной логистику в сфере сбора и переработки отходов.

Кроме того, планируется строительство накопительных бункеров в частном жилом фонде, причем как в городах, так и в сельской местности.

Предполагается, что планы по строительству полигонов и перегрузочных станций будут реализованы в течение 3 – 4 лет.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород