INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
5.08.2008г.

Канадская Magna покупает нижегородское предприятие "Технопласт"

Канадская Magna в пятницу объявила о покупке первого актива в России — нижегородского предприятия "Технопласт", поставщика пластиковых автокомпонентов, сообщают "Ведомости".

Это первое приобретение Magna в России, говорит руководитель подразделения по автопрому Ernst & Young Иван Бончев.

Раскрыть сумму сделки и количество купленных акций представитель Magna отказался. По мнению генерального директора нижегородской УК "Автокомпонент", стоимост сделки не превышает 30 млн евро: за большую сумму можно построить собственный завод.

100% акций "Технопласта" принадлежат Владимиру Амельченко. В пятницу он был недоступен. Ранее Амельченко говорил о переговорах с Magna по продаже всех принадлежащих ему акций "Технопласта".

О закрытии сделки "Ведомостям" сообщил также источник в "Русских машинах". А помощник Амельченко Виталий Рябов сообщил "Ведомостям", что сделка по продаже 100% акций еще не завершена: сейчас документы находятся на стадии проверки и согласования в различных структурах Magna. По его словам, сделка завершится в течение месяца-полутора.

Рябов рассказал, что идея приобрести "Технопласт" принадлежала Magna: компания заинтересовалась предприятием, когда группа ГАЗ объявила о выпуске автомобиля на базе Crysler Sebring (Siber), поскольку является крупным поставщиком автокомпонентов для Crysler.

По словам собеседника "Ведомостей" в "Русских машинах", ГАЗ будет комплектовать пластиковыми деталями "Технопласта" автомобили Siber, производство которых было запущено на прошлой неделе.

Строительство собственного завода заняло бы у Magna минимум год, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак, а купив готовый завод, компания сразу может вкладывать средства в улучшение качества продукции и расширение производства.

Таким образом, Magna выйдет на растущий и высокорентабельный рынок автокомплектующих раньше других иностранных конкурентов, а поможет ей в этом ее партнер — группа ГАЗ, которая сама нуждается в качественных комплектующих для новых проектов.

В сентябре 2006 г. компания "Технопласт" и французский производитель автокомплектующих Faurecia создали совместное предприятие (СП) ООО "Форесия технопласт аутомотив". СП выпускает для Renault сборки подмосковного "Автофрамоса" передние и задние бамперы, обивку дверей и передние панели приборов.

В июле 2008 г. "Технопласт" начал поставки задних и передних бамперов для производимых на площадях "Ижавто" автомобилей Kia Spectra.

Magna International Inc - производитель автокомпонентов, разработчик и сборщик автомобилей. Выручка – $26,06 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $663 млн. ЗАО "Технопласт" - нижегородский Производитель пластиковых автокомплектующих. Сотрудничает с Группой ГАЗ, "АвтоВАЗом", "GM-АвтоВАЗом", "Ижавто", "Автофрамосом"

Выручка – 29 млн евро (2007 г., данные Magna).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород