INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
5.08.2008г.

В рамках ХI православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" будет организован Центр социальных проектов

В рамках ХI международной православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" впервые будет организован Центр социальных проектов выставки.

Об этом директор выставки, генеральный директор выставочной компании (ВК) "Узорочье" Сергей Алексеев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в этом году I павильон Нижегородской Ярмарки уже не сможет вместить всю выставку, и мероприятия будут проходить в двух павильонах. При этом во II павильон практически полностью переместится социально-просветительская часть программы.

Здесь будет организована работа экспозиций и оборудован конференц-зал, где будут проходить презентации, а также знакомство посетителей с кинопрограммой XVII международного кинофорума "Золотой Витязь". Вся концертная программа будет проходить на улице – специально для этого перед первым павильоном построена сцена.

На данный момент для участия в выставке-ярмарке "Нижегородский край – земля Серафима Саровского" зарегистрировано около 400 участников из 45 регионов России. В целом ожидается, что в ней примут участие порядка 500 участников из 60 субъектов РФ, а также Украины, Белоруссии, США, Греции, Иерусалима, Сербии.

Социально-культурная программа под общим названием "Семья XXI века" посвящена поддержке современной семьи, формированию системы семейных ценностей, профилактике социального сиротства, пропаганде здорового образа жизни.

В рамках нее на выставке пройдет ярмарка-презентация социальных, образовательных, и просветительских проектов, связанных с поддержкой семьи, проблемами воспитания детей, профилактикой и преодолением сиротства, организацией семейного досуга, помощью семьям, находящимся в кризисных ситуациях. В ней примут участие государственные, общественные и православные учреждения и организации.

В ходе выставки-ярмарки традиционно будет организована торговля медом и продуктами пчеловодства, изделиями народных художественных промыслов, книгами, иконами и церковной утварью, товарами народного потребления, сувенирами, подарками.

При этом С.Алексеев отметил, что торговую часть организаторы рассматривают как составляющую, позволяющую привлечь на выставку больше посетителей. В целом же всю выставку-ярмарку организаторы рассматривают как "большой социальный проект".

Как рассказала руководитель социально-культурной программы выставки Нина Переслегина, основным событием 6 и 7 августа станет ярмарка семейных программ "Семья XXI века", 8 августа состоится семинар, посвященный развитию волонтерского движения в России. Программа мероприятий 9 августа будет посвящена семье и детям, а 10 августа – заботе о старшем поколении.

Все время проведения выставки на Нижегородской Ярмарке будет действовать часовня, где будет выставлена икона святых Царственных Страстотерпцев, которая была написана специально для Печерского монастыря и накануне открытия выставки будет доставлена в Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, на Нижегородской ярмарке с 5 по 11 августа пройдет XI международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край – земля Серафима Саровского".

Откроется выставка-ярмарка 5 августа торжественной литургией в Спасском кафедральном Староярмарочном соборе, которая начнется в 9:00 мск. После этого в 11:30 начнется крестный ход с иконой Святых Царственных Страстотерпцев – императора Николая II и его семьи, который проследует от Староярмарочного собора до Нижегородской ярмарки.

Традиционно в ярмарке примут участие монастыри, храмы, производители церковной утвари из России и других стран. На выставке будет представлен большой выбор меда и продуктов пчеловодства, изделий народных художественных промыслов, книг, икон и церковной утвари, товаров народного потребления, сувениров, подарков. Кроме того, 6 и 7 августа на сцене ярмарки впервые пройдет фестиваль православно-патриотической песни "Русь Святая".

Среди организаторов выставки – Нижегородская епархия, Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка", выставочная компания "Узорочье".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород