INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
5.08.2008г.

КЭС-Холдинг принял решение перенести площадку строительства Нижегородской парогазовой ТЭЦ на 50 км от площадки АСТ "Горьковская"

КЭС-Холдинг принял решение перенести площадку строительства Нижегородской парогазовой ТЭЦ на 50 км от площадки АСТ "Горьковская", сообщили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе ОАО "ТГК-6".

Такое решение принял президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин в связи с тем, что рассматриваемая ранее площадка не подготовлена для строительства, и ее оформление может занять много времени.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что сам проект парогазовой ТЭЦ может претерпеть некоторые изменения в части применяемого оборудования и подрядчика. Проект ТЭЦ будет окончательно утвержден инвестиционной сессией КЭС осенью текущего года.

Напомним, что президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в середине июля 2008 года не исключил возможности поиска новой площадки для строительства Нижегородской парогазовой ТЭЦ.

Ранее совет директоров ОАО "ТГК-6" рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров одобрить заключение договора генерального подряда по строительству парогазовой ТЭЦ в районе площадки АСТ "Горьковская" (Нижний Новгород) на условиях "под ключ", заключаемого между ОАО "ТГК-6" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

Как сообщалось ранее, ОАО "ВО "Технопромэкспорт" стало победителем конкурса, объявленного ОАО ТГК-6 на строительство парогазовой ТЭЦ электрической мощностью 900 МВт и тепловой мощностью 825 Гкал/ч в районе площадки АСТ "Горьковская". Помимо Технопромэкспорта, который участвовал в тендере как лидер консорциума с ООО "Межрегион-Энерго", заявку на участие подавала группа компаний "Е4".

Тендер на право заключения договора на управление проектированием, поставкой и строительством парогазовой ТЭЦ электрической мощностью 900 МВт был объявлен в конце 2007 года, когда основным собственником ТГК-6 оставалось РАО ЕЭС (50,6%). В свою очередь, завершающая стадия и объявление итогов состоялось после консолидации 67% акций компании КЭС-холдингом.

По условиям конкурса первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году.

Компания "Технопромэкспорт", созданная в 1955 году, занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, линии электропередачи и подстанции. Суммарная установленная мощность введенных в эксплуатацию при участии компании энергообъектов в 50 странах мира превышает 86 млн. МВт.

ОАО "ТГК-6" намерено корректировать сроки строительства энергоблоков Нижегородской парогазовой ТЭЦ в зависимости от сроков ввода жилья в нагорной части Нижнего Новгорода. Первый энергоблок планируется ввести в 2011 году, второй – в 2013 году, третий – в 2015 году. ОАО "ТГК-6" будет вести реализацию проекта строительства Нижегородской ТЭЦ в рамках своей инвестиционной программы. На эти цели будут направлены средства, полученные компанией в результате размещения дополнительной эмиссии ценных бумаг. Стоимость строительства ТЭЦ будет составлять около $2000 на один кВт установленной мощности.

Напомним также, что ОАО "Территориальная генерирующая компания №6" и ОАО "Сатурн-Газовые турбины" (Ярославская область г. Рыбинск) заключили договор на изготовление и поставку шести газотурбинных установок ГТД-110 и комплектующих изделий для реализации проекта по строительству Нижегородской ТЭЦ.

Стоимость изготовления и поставки шести газотурбинных установок номинальной мощностью 110 МВт каждая и комплектующих изделий к ним составит около 3 млрд. рублей. Срок поставки первой установки – декабрь 2009 года, последней, шестой – март 2011 года. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, строительство парогазовой ТЭЦ в регионе планируется завершить в 2014 году.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области постановил освободить земельный участок в Кстовском районе от прав третьих лиц для строительства парогазовой ТЭЦ на месте бывшей АЭС.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород