INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
6.08.2008г.

В Нижегородской области в I полугодии объемы металлургического производства сократились почти на 21%

В Нижегородской области в I полугодии 2008 года объемы производства металлургической промышленности сократились на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил во вторник на заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), посвященном итогам работы промышленности региона в I полугодии.

По его словам, сокращение объемов производства связано с повышением цен на энергоносители, а также с общим повышением цен на продукцию металлургической промышленности, которое затрудняет сбыт продукции. Так, за первую половину 2008 года стоимость труб различного диаметра увеличилась более чем на 10%, а сортовой стали более чем на 40%.

Между тем, В.Клочай отметил, что по итогам 2008 года, нижегородские предприятия металлургической промышленности превзойдут все показатели 2007 года. Это связывается, прежде всего, с началом реализации крупных международных контрактов.

В частности, ОАО "Выксунский металлургический завод" ("ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") в связи с участием в проекте Nord Stream планирует ежемесячно отгружать 20 тыс. т труб диаметром 1420 мм.

Как сообщалось ранее, компания Nord Stream AG и ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) 6 ноября 2007 года подписали контракт на поставку стальных труб для строительства газопровода через акваторию Балтийского моря.

Согласно условиям контракта, ОМК поставит 25% труб для первой линии морского газопровода протяженностью 1,2 тыс. км, который пройдет от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Контракт, подписанный ОМК и Nord Stream, предусматривает поставку ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в ОМК) около 280 тыс. тонн стальных труб.

Всего Nord Stream AG направит более 1 млрд. евро на покупку труб для первой линии газопровода. Компания Nord Stream подписала контракт на поставку труб по текущим ценам сроком до начала 2010 года.

ОМК также была намерена принять участие в тендере на поставку для компании Nord Stream труб для строительства второй линии трубопровода. Работы по строительству первой очереди проекта будут закончены в 2010 году.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород