INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
6.08.2008г.

Рост индекса объемов физпроизводства в Нижегородской области по итогам 2008 года будет не меньше запланированного

Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай убежден, что рост индекса объемов физического производства в регионе по итогам 2008 года составит не менее плановых 8%.

Об этом он заявил журналистам после собрания членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).

По его словам, несмотря на то, что в I полугодии индекс физического объема в обрабатывающих отраслях практически не вырос (на 0,1% по сравнению с I полугодием 2007 года – НТА-П), увеличение данного параметра по целому кругу предприятий составило 4,3%.

В. Клочай отметил, что 2007 год "был хорошим" рост индекса физического объема в ряде месяцев I полугодия достигал 16% - 18% по отношению к аналогичному периоду 2006 года. Также вице-губернатор подчеркнул, что правительство рассчитывает на рост данного показателя в июле – сентябре текущего года.

Кроме того В. Клочай подчеркнул, что в соответствии со спецификой работы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые производят отгрузку продукции в IV квартале, статистические характеристики достигнут плановых значений.

Как сообщалось ранее, индекс физического объема производства обрабатывающей промышленности в Нижегородской области в первом полугодии 2008 года вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Об этом исполняющий обязанности министра промышленности Нижегородской области Игорь Сазонов сообщил в ходе собрания членов НАПП.

"Это свидетельствует о значительном снижении темпов роста промышленного производства в сравнении с имевшими место темпами роста последние годы. Данное обстоятельство может существенно повлиять на итоги работы в 2008 году", - сказал он.

"Промышленность Нижегородской области, как мы видим из анализа, в первом полугодии 2008 года дала сбой в своем развитии. Необходимо принимать серьезные меры для выравнивания ситуации по итогам года в целом", - отметил он.

Как сообщил и.о. министра промышленности в своем докладе, основными факторами, влияющими на дальнейшее развитие промышленности,, являются: низкий уровень конкурентоспособности многих наших предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры, увеличение объемов производства на большинстве предприятий пока слабо связано с инвестиционной активностью и в основном определяется повышением эффективности использования существующего производственного потенциала.

"Однако основными факторами, тормозящими развитие, по мнению НАПП, является существенный рост в 2008 году стоимости природного газа, электроэнергии и скачкообразное двухкратное увеличение стоимости металлопроката в апреле-июле", - подчеркнул И. Сазонов.

Также докладчик сообщил, что в I полугодии 2008 года нижегородскими предприятиями было отгружено товаров и выполнено услуг на 314,8 млрд. рублей, что в фактических ценах на 28,9% больше чем в I полугодии 2007 года.

Он напомнил, что, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Нижегородской области на 2008 год рост индекса физического объема производства запланирован на уровне 8%.

Также И. Сазонов напомнил, что 2007 год характеризовался высокими темпами индекса физического объема производства – 9,3% к 2006 году, а объем отгруженных товаров и услуг составил 552,4 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород