INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.09.2008г.

В Волго-Вятский банк СБ РФ начал реализацию монет с жемчугом и янтарем

Волго-Вятский банк Сбербанка России начал реализацию оригинальных памятных монет из серебра со вставками жемчуга и янтаря.

Согласно пресс–релизу кредитного учреждения, серебряная монета тихоокеанского государства Ниуэ серии "Янтарный путь" посвящена Калининграду. Так называемый янтарный путь связывал в древности и раннем Средневековье средиземноморский мир с побережьем Балтики, где добывался янтарь, во все времена считавшийся ценным поделочным камнем.

В соответствии с современной картой Европы "янтарный путь" начинался на территории Калининградской области, проходил через Польшу, Чехию, Австрию и заканчивался в Северной Италии.

На аверсе монеты на фоне карты с очертаниями Балтийского моря изображена повозка, в которой римляне перевозили янтарь, и над ней — голова древнего воина в шлеме.

На реверсе расположены изображения Кенигсбергского замка, а также небольшого кинжала римских воинов и монеты, которой римляне расплачивались за янтарь. Рядом с изображением монеты имеется вставка янтаря круглой формы массой 0,2 г. Монета номиналом 1 доллар Ниуэ изготовлена из серебра 925 пробы. Тираж - 10 тыс. штук.

Монета со вставкой из искусственного жемчуга серого цвета изготовлена по заказу Республики Палау - островного государства в Филиппинском море Тихого океана, имеющего соглашение о "свободной ассоциации" с США. Монета достоинством 5 долларов США выполнена из серебра 999 пробы.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород