INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.09.2008г.

Нижегородский Минсельхоз планирует строительство 27 АГЗС для внедрения программы перевода сельхозтехники на газовое топливо

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области планирует строительство 27 АГЗС (автомобильных газозаправочных станций) для внедрения программы перевода сельхозтехники на газомоторное топливо.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Костерин на заседании Законодательного собрания (ОЗС) Нижегородской области в четверг.

Вопрос о переводе сельхозтехники на газомоторное топливо рассматривался в рамках внесения изменений в областную целевую программу (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" на период 2008-2012 годы".

Н.Костерин подчеркнул, что средства в размере 13,2 млн. рублей, выделяемые на перевод техники на газомоторное оборудование, окупятся через 4 года благодаря тому, что газовое топливо на 15% дешевле дизельного.

Депутат ОЗС Александр Табачников выразил сомнение в том, что переход на газомоторное топливо в стратегической перспективе экономически выгоден, так как анализ рынка энергоносителей показывает, что через 2 года цены на газовое и жидкое топливо сравняются.

Кроме того, А.Табачников отметил, что стимула перехода на газомоторное топливо нет и у самих сельхозпроизводителей, так как они из-за нехватки средств, в качестве топлива покупают некондиционный маловязкий мазут, который на порядок дешевле сжатого газа.

В итоге, депутаты ОЗС отказались поддержать выделение средств на программу перевода сельхозтехники на газомоторное топливо.

Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявил, что в связи с резким ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) правительство области будет предоставлять владельцам сельхозтехники субсидию для компенсации 50% затрат на установку газового оборудования на сельхозтехнику.

Финансирование будет производиться за счет перераспределения средств внутри программы, отметил Л. Седов.

Также на 50% правительство планировало просубсидировать две газовые автозаправочные станции, расположенные в совхозе Карла Маркса (Гагинский район) и совхоза Ждановский (Кстовский район).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород