INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.09.2008г.

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь за семь месяцев 2008 года составил 567 млн. долларов

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь за семь месяцев 2008 года составил 567 млн. долларов.

Об этом сообщил на заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, которое состоялось 10 сентября в Нижнем Новгороде, первый заместитель премьер–министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

По его словам, ожидается, что до конца года товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией составит более 800 млн. долларов. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что до 2010 года объем товарооборота между Нижегородской областью и Белоруссией необходимо довести до 1 млрд. рублей. "Эта задача реальна", - заявил губернатор.

Владимир Семашко заявил, что, учитывая существующую динамику, товарооборот может достигнуть 1 млрд. рублей уже в 2009 году.

По словам губернатора Нижегородской области, Республика Беларусь стабильно входит в первую тройку основных внешнеэкономических партнеров Нижегородской области. Товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью в первом полугодии 2008 года достиг 342 млн. долларов. Это выше аналогичного показателя 2007 года на 40,1%.

Динамике роста объемов взаимовыгодной торговли способствовала реализация плана совместных мероприятий на 2008 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы, утвержденного на четвертом заседании Совета делового сотрудничества. Экспорт нижегородской продукции в Беларусь составил 137,2 млн. долларов, а импорт 204,7 млн. долларов. Сложилось отрицательное сальдо торгового баланса в сумме – 67,5 млн. долларов.

При поддержке и содействии отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде и Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь в 2008 году развивались промышленно-кооперационные связи между хозяйствующими субъектами сторон.

Весомым вкладом в реализацию программы в первом полугодии стали взаимные поставки автомобильной продукции. Товарооборот между предприятиями, входящими в состав "Группы ГАЗ", и белорусскими предприятиями в первом полугодии составил 3,3 млрд. рублей.

Снабженческими организациями Нижегородской области ведется закупка сельскохозяйственной техники белорусского производства. За первое полугодие 2008 года приобретено сельхозмашин на сумму более 250 млн. рублей.

Увеличились поставки пищевой продукции из Республики Беларусь в Нижегородскую область. Сумма поставок в первом полугодии 2008 года увеличилась в 2,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2007 года и составила 680 млн. рублей. В том числе, поставки мяса и пищевых субпродуктов увеличились в девять раз, сливочного масла – в четыре раза, сыров и творога – в 2,3 раза.

В апреле этого года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации инвестиционного проекта "Торгово-логистический центр" Республики Беларусь в Нижегородской области. Правительство Нижегородской области предоставляет организации ЗАО "Белруснефтегаз" земельный участок площадью 120 тыс. кв.м. на территории городского округа г.Дзержинска с объемом инвестиций 1,5 млрд.руб.

Развивается сотрудничество в научно-образовательной и культурной сферах. Научные и образовательные коллективы Нижегородской области и Республики Беларусь совместно осуществляют выполнение исследовательских, опытно-констукторских и проектных работ.

В рамках программ военно-патриотического воспитания были организованы совместные экскурсионно-туристические группы образовательных учреждений, проведены поисковые работы и раскопки в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

Активизируются контакты на уровне районных администраций, в том числе, между Выксунским районом Нижегородской области и городом Жлобин Гомельской области, Борским районом и Молодечненским районом Минской области, Балахнинским районом и городом Пинск Брестской области, городом Дзержинск и городом Гродно. В рамках сотрудничества проводятся совместные культурные мероприятия, организован обмен информацией по различным вопросам, осуществляются взаимные визиты, разрабатываются проекты открытия торговых центров, деловых представительств.

В завершении заседания Валерий Шанцев сообщил, что следующее заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь состоится в феврале 2009 года в Минске.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород