INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.09.2008г.

В Н.Новгороде военно-промышленная комиссия РФ рассмотрела развитие радиационно-стойкой электронной компонентной базы

Военно-промышленная комиссия под председательством вице-премьера РФ Сергея Иванова на заседании в среду рассмотрела вопрос развития современной радиационно-стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) для обеспечения вооружения военной и специальной техники.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, заседание комиссии прошло на базе НИИИС им. Седакова в Нижнем Новгороде. Все работы в данном направлении ведутся в рамках государственной программы вооружения, а также двух федеральных целевых программ, отмечено в сообщении.

Кроме того, в ходе посещения НИИИСа С. Иванов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев осмотрели корпуса по производству микроэлектроники, в том числе работающие на основе нанотехнологий.

"Эта сфера с точки зрения государственных ресурсов обеспечена достаточно хорошо. Если говорить о конкретных предприятиях и научных организациях, привлеченных к созданию радиационно-стойкой электронной компонентной базы, то их список достаточно широк", - отметил вице-премьер. Он добавил, что НИИИС им. Седакова занимает в этом списке одну из передовых позиций.

Кроме того, С.Иванов отметил важность радиационно-стойкой ЭКБ для современных образцов вооружения и космических систем и обозначил проблемы в их сфере. Во-первых, по его словам, в России до сих пор не производят целые классы компонентной базы для применения в перспективных образцах вооружения и спецтехнике, а также космических аппаратов.

Вторая проблема, по его мнению, заключается в том, что в России не закончено формирование сертификационной метрологической и методической базы для проведения соответствующих испытаний.

С. Иванов подчеркнул, что созданию современной компонентной базы препятствует ряд нормативно-правовых ограничений.

"Мы находимся в начале пути, должны приложить еще много усилий, чтобы полностью обеспечить вооруженные силы современной технологической базой, особенно радиационно-стойкой. В этом секторе экономики мы должны быть самодостаточны", - заявил С. Иванов.

Как сообщалось ранее, 10 сентября вице-премьер РФ Сергей Иванов находился с однодневным визитом в Нижнем Новгороде.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород