INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

Седов считает необходимым ужесточить контроль за продажей земель сельхозназначения

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов считает необходимым ужесточить контроль за продажей сельхозпредприятиями земель сельхозназначения.

Об этом он заявил журналистам после совещания с начальниками управлений сельского хозяйства районов области по предварительным итогам уборочной в четверг. По его словам, вопрос о бесконтрольной скупке земель будет рассмотрен губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Л.Седов сообщил, что в настоящее во время на территории региона уже продано 50 тыс. га земель сельхозназначения.

Он также отметил, что необходимо активизировать разъяснительную работу среди руководителей сельхозпредприятий.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено распространить опыт пилотного проекта по оформлению в собственность земельных паев на все районы Нижегородской области.

Правительство рассмотрело ход реализации пилотного проекта по оформлению права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Балахнинском, Богородском, Борском, Вачском и Кстовском районах.

В I квартале 2008 года в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области "О реализации мероприятий по оформлению прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения" была проведена инвентаризация земель в данных районах и начато оформление участков в собственность.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирины Живихиной, земельные паи будут закрепляться за собственниками, а, кроме того, правительство будет оформлять в областную собственность невостребованные земельные паи.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, общая площадь земель сельхозназначения в пилотных районах составляет 127,8 тыс. га, из них площадь сельхозугодий, площадь ранее переданных земель в долевую собственность составляет 99,3%.

Он отметил, что в настоящее время в перечисленных районах 30% земель закреплены за собственниками, а до конца декабря планируется завершить оформление всех земель.

Кроме того, министр сообщил, что в районах, не участвующих в пилотном проекте, также проведена инвентаризация собственников долей в 739 хозяйствах (92,3 %), чьи земли были поделены на доли. Основная проблема связана с отставанием инвентаризации списков по предприятиям-банкротам и ликвидированным предприятиям. Закрепление земли за собственниками, в первую очередь сельхозугодий, позволит развивать агропромышленный комплекс региона.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено выкупить невостребованные земельные паи для упрощения оформления земель сельхозназначения в собственность.

График оформления земель сельхозназначения уже составлен, что связано с разработкой и утверждением программы развития районов области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород