INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

Госдума РФ приняла в I чтении поправки в закон "О защите конкуренции"

Государственная Дума РФ на заседании в среду приняла в I чтении проект федерального закона "О внесении изменения в ст. 35 закона "О защите конкуренции".

Согласно сообщению на сайте Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), поправки касаются обязанностей финансовых организаций уведомлять антимонопольный орган о заключенных соглашениях.

Поправки были разработаны в целях формирования единой практики применения ч.9 ст.35 закона "О защите конкуренции". Действующая редакция закона не позволяет финансовым организациям единообразно толковать закон и исполнять обязанность по направлению уведомлений о достигнутых соглашениях в антимонопольный орган. Новая редакция нормы закона уточняет категорию соглашений, о заключении которых финансовые организации обязаны уведомить антимонопольный орган, а также расширяет перечень соглашений, уведомление о заключении которых направлять в антимонопольный орган не требуется.

В частности, законопроектом логично исключены из обязательного уведомительного порядка соглашения финансовых организаций о расторжении или продлении срока действия ранее достигнутых соглашений; соглашения об изменении ранее достигнутых соглашений; соглашения о ранее достигнутых соглашениях, не предусматривающих изменение существенных условий, а также соглашения с организациями, не являющимися финансовыми (например, с торговыми организациями и риэлторами).

Законопроект также освобождает от обязанности уведомлять антимонопольный орган о соглашениях между финансовыми организациями, не являющимися конкурентами, в случае если стоимость активов каждой финансовой организации не превышает величину, установленную правительством Российской Федерации.

Таким образом, принятие законопроекта позволит четко определить круг соглашений, о которых следует уведомлять антимонопольные органы, а также даст возможность финансовым организациям добросовестно исполнять обязанности по направлению уведомлений, не опасаясь штрафов за факты не уведомления антимонопольного органа, возникшие в связи с неоднозначностью формулировок части 9 ст.35 закона "О защите конкуренции".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород