INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

ТГК-6 до 2010 года инвестирует около 20 млрд. рублей в развитие электроэнергетики Нижегородской области

ОАО "Территориальная генерирующая компания №6" (ТГК-6, основным акционером компании является КЭС-Холдинг) до 2010 года инвестирует около 20 млрд. рублей в развитие электроэнергетики Нижегородской области.

Об этом исполнительный вице-президент КЭС-Холдинга, руководитель дивизиона "Генерация центра" Вячеслав Крамаренко сообщил журналистам в четверг. По его словам, инвестиции будут направлены на 3 крупных тепловых объекта региона.

В частности, 4,5 млрд. будет инвестировано на реконструкцию Новогорьковской ТЭЦ (Кстово, Нижегородская область). При этом В.Крамаренко отметил, что в 2009 году будет разработан более точный проект реконструкции, в связи с чем, объем инвестиций будет уточняться.

В.Крамаренко сообщил также, что 4 млрд. рублей будет направлено на реконструкцию Игумновской ТЭЦ (Дзержинск, Нижегородская область), проект которой был утвержден на инвесткомитете КЭС-холдинга в Москве 6 сентября. В рамках реконструкции планируется строительство блока парогазовой установки (ПГУ) с применением машин "General Electric". В результате строительства нового блока планируется оптимизировать производство электроэнергии на этой ТЭЦ, что приведет к стабилизации тарифов на электроэнергию.

Блок ПГУ будет состоять из 2 газотурбинных установок мощностью 65 МВт каждая, а также из 1 газовой турбина мощностью 10 МВт. Таким образом, в результате строительства мощность Игумновской ТЭЦ увеличится на 140 МВт.

Ввод в эксплуатацию блока ПГУ планируется на 2009 год, однако, в случае "форс-мажорных обстоятельств", ввод может быть отложен до 2010 года, сообщил В.Крамаренко. По его словам, ТГК-6 уже приступила к закупке необходимого оборудования и внесла за него авансы.

В.Крамаренко отметил, что усиление мощности Игумновской ТЭЦ представляется перспективным, несмотря на то, что некоторые промышленные площадки Дзержинска в настоящее время "сворачивают свою деятельность и закрываются". "Мы видим, что город развивается, и дополнительные мощности, вероятно, привлекут туда предприятия", - отметил В.Крамаренко.

Он сообщил также, что инвестиции будут также направлены на реконструкцию 2 турбоагрегатов на Сормовской ТЭЦ (Нижний Новгород). По его словам, реконструкция 1 турбоагрегата будет завершена в 2009 году, реконструкция 2 турбоагрегата – в 2010 году. Реконструкция позволит увеличить мощность Сормовской ТЭЦ на 5 МВт. "На сегодняшний день ввод новых мощностей обходится дорого, поэтому нужно увеличивать мощности за счет реконструкции старых ТЭЦ и оптимизации их работы", - отметил В.Крамаренко.

Как сообщалось ранее, площадка строительства Нижегородской ТЭЦ была перенесена из-за невозможности в короткий срок освободить земельный участок от прав третьих лиц.

Проект по вводу дополнительной мощности на территории нижегородского энергоузла будет реализован на Новогорьковской ТЭЦ (Кстово, Нижегородская область). В рамках реализации проекта планируется увеличение мощности ТЭЦ на 300 МВт, срок ввода – 4 квартал 2011 года.

Ранее сообщалось, что КЭС-Холдинг (ЗАО "КЭС") намерен увеличить мощность Новогорьковской ТЭЦ (Кстовский район) с 305 МВт до 605 МВт вместо строительства парогазовой ТЭЦ на месте бывшей атомной станции теплоснабжения (АСТ) "Горьковская".

Данное решение связано с тем, что в настоящее время не решены вопросы по строительству инфраструктуры для подачи на ТЭЦ газа, а также не определены границы площадки. "Решение этих вопросов может занять длительное время, а по соглашению с РАО "ЕЭС-России" мы обязаны до 2015 года увеличить количество выработки в данной зоне на 300 МВт", - отметили в холдинге.

ОАО "ТГК-6" – основной производитель тепловой и электрической энергии в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областях и Республике Мордовия. В "ТГК-6" работают 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные. Общая установленная электрическая мощность ТГК-6 составляет 3 112,5 МВт, общая установленная тепловая мощность – 10 688,8 Гкал/ч.

КЭС-Холдинг (КЭС) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород