INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.09.2008г.

Нижегородское правительство планирует внести в прогнозный план приватизации объекты недвижимости для выкупа малыми предприятиями - Живихина

Правительство Нижегородской области рассчитывает в ближайшее время внести в прогнозный план приватизации объекты недвижимости для выкупа малыми предприятиями.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, принятый федеральный закон № 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" предполагает продажу малым предприятиям арендуемых ими площадей на бесконкурсной основе.

"Закон предполагает, что добросовестные малые и средние предприятия, которые в течение 3 лет аккуратно вносили арендную плату, получат преимущественное право их выкупа из госсобственности", - сказала И. Живихина.

По ее словам, на усмотрение субъектов было оставлено определение объема выкупаемых площадей и максимального срока рассрочки при оплате.

Предполагается, что в Нижегородской области максимальная площадь не будет ограничиваться, а максимальный срок оплаты будет установлен в размере трех лет с ежеквартальными выплатами в равных долях, сказала замгубернатора.

На основе данного закона малые предприятия смогут выкупать на бесконкурсной основе помещения, которые будут оцениваться по рыночным критериям.

По словам И. Живихиной, данный вопрос уже обсуждается на уровне регионального правительства и, предположительно, будет решен в течение ближайших двух месяцев. И. Живихина отметила, что в правительство Нижегородской области поступало значительное число просьб о выкупе площадей.

"Мы будем после принятия соответствующего постановления оповещать этих заявителей и вносить их в план приватизации этого года", - сказала замгубернатора. Кроме того, она подчеркнула, что в основном заявки поступали на площади, находящиеся в госсобственности в центре Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 31 июля одобрили постановление "О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2008 год".

В Прогнозный план приватизации дополнительно включены 22 объекта недвижимого имущества.

Из Программы приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2008 год предлагается исключить три объекта, на один из которых зарегистрировано право муниципальной собственности, два других необходимы для работы ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Уренского района".

В результате приватизации предлагаемого имущества планируется увеличение поступлений денежных средств в областной бюджет на 33 млн. рублей.

Таким образом, в результате внесения изменений в Прогнозный план приватизации на 2008 год доходы от реализации госимущества в бюджет Нижегородской области увеличатся до 690 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород