INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.09.2008г.

Гендиректор ЗАО "ММВБ-Поволжье" Игорь Макаров считает, что ситуация на российском фондовом рынке стабилизируется к лету 2009 года

Генеральный директор ЗАО "ММВБ-Поволжье" Игорь Макаров считает, что ситуация на российском фондовом рынке стабилизируется к лету 2009 года. Об этом он сообщил 12 сентября в ходе конференции "Возможности фондового рынка для роста ВВП России".

По словам Макарова, по самым оптимистическим прогнозам кризис на фондовом рынке может закончиться в конце 2008 года, по пессимистическим – к концу 2009 года, однако сам он придерживается более взвешенной позиции. "Нужно просто подождать", - сказал он.

Игорь Макаров подчеркнул, что данный вопрос волнует всех, и сложившая ситуация на фондовом рынке возникла не вчера – падение рынка происходит с начала 2008 года. Гендиректор ЗАО "ММВБ-Поволжье" отметил также, что в настоящее время существуют факты "истерии" в СМИ, появляются заявления о том, что кризис на фондовом рынке приведет к кризису в реальном сектору экономики. Однако, по словам Макарова, фондовый рынок может падать не только в периоды, когда все плохо в реальном секторе экономике, но и когда экономика на подъеме. Нельзя не учитывать и политические факторы – военные действия и кризисы в других государствах.

Говоря о том, может ли быть кризис на российском фондовом рынке вызван сговором крупных международных инвесторов, Макаров подчеркнул, что "теория заговора, конечно интересна", но это лишь один из факторов. Он отметил, что действительно присутствуют подобные действия крупных игроков, однако сила их влияния не настолько велика, чтобы влиять на экономику таких больших стран как Россия.

Оценивая угрозу вывода из России иностранных капиталов, Игорь Макаров отметил, что вряд ли это будет носить массовый характер. По его словам, возможны факты вывода капиталов отдельными "паникерами". Однако, даже если будет выведен большой объем финансовых средств, в России достаточно денег, чтобы восполнить капиталы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород