INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.09.2008г.

Нижегородское правительство отправило на доработку программу по управлению госсобственностью региона на 2009-2011 годы

Правительство Нижегородской области на заседании во вторник отправило на доработку областную целевую программу (ОЦП) "Управление государственной собственностью Нижегородской области на 2009 – 2011 годы".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, программа должна быть доработана до истечения недели и будет принята в рабочем порядке. Как сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, программа предусматривает увеличение эффективности при управлении госсобственностью и земельными участками.

По его словам, в госсобственности в настоящее время находится 1,2 тыс. объектов, по которым в ближайшее время будет проведена работа по классификации и градации. В настоящее время в Нижегородской области 72 госпредприятия, из которых 39 - прибыльные, 32 - убыточные.

"Попытка решить вопросы управления госсобственностью наскоком, методом оперативного управления не удалась. Вопросы по имуществу и земле должны решаться как стратегические, и им должна предшествовать предварительная работа, это должен быть новый конвейер, все участники которого должны слаженно работать, не только Мингосимущества, которое, безусловно, является координатором этой работы, но и муниципальные и даже федеральные структуры", - сказал губернатор.

"В 2008 году мы не выполняем прогнозный план по получению платежей за земельные участки, мы рассчитывали, что получим за них хорошие деньги, а на практике столкнулись с проблемами, в частности, с правами третьих лиц, что привело к затрате массы времени", - добавил В.Шанцев.

Реализация мероприятий ОЦП позволит повысить эффективность управления имущественно-земельными ресурсами, увеличить поступления в областной бюджет от управления собственностью, а также стабилизировать, а впоследствии и снизить издержки на управление.

Кроме того, программа будет способствовать развитию инфраструктуры Нижегородской области для обеспечения нужд малого предпринимательства и населения, инновационного и научно-технического потенциала региона.

Предполагается, что реализация ОЦП позволит внедрить в практику новые формы управления государственной собственностью, обеспечит завершение разграничения имущества между уровнями власти, укрепит взаимодействие в сфере имущественно-земельных отношений между правительством Нижегородской области и муниципальными районами, будет способствовать достижению Нижегородской областью целей, предусмотренных Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года.

По предварительным расчетам, объем финансирования программы в течение 2009 – 2011 годов составит 585 млн. рублей из различных бюджетов, в 2009 году около 180 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород