INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.09.2008г.

Около 10% своего оборота малый бизнес тратит на преодоление административных барьеров, - анонс приволжского представительства "Российской газеты" от 18 сентября 2008 года

Чиновничья десятина: около 10 процентов своего оборота малый бизнес тратит на преодоление административных барьеров

Вчера в Ижевске прошло очередное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе Григории Рапоте, посвященное развитию малого и среднего бизнеса в регионах ПФО.

За последние три года количество малых предприятий возросло в округе на 19,2 процента, доля занятых в них сотрудников — на 22 процента, а товарно-денежный оборот субъектов малого предпринимательства увеличился на 53,5 процента. Вместе с тем, сдерживающих факторов для развития малого бизнеса остается очень много.

Прежде всего излишние административные барьеры и избыточный контроль. По подсчетам экспертов, каждое малое предприятие около 10 процентов своего оборота тратит на преодоление таких административных барьеров.

Трудовой десант: почему регионы Приволжского округа стремятся привлечь больше иностранных рабочих Минздравсоцразвития РФ утвердил квоту на привлечение в будущем году иностранной рабочей силы для Кировской области. Впрочем, эксперты отмечают, что даже с учетом увеличения числа мигрантов дефицит рабочей силы в регионе устранить не удастся. Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении государственной службы занятости населения Кировской области, будущая квота на 9 процентов больше нынешней и в 2009 году на 133 предприятиях региона будут работать 3263 иностранных рабочих.

Тем работодателям, чьи заявки в силу вышеназванных причин были удовлетворены не полностью, было предложено привлекать местных специалистов и в случае необходимости переучивать их на другие профессии. Характерно, что 27 работодателей из числа подавших заявки до этого искали рабочих во всех регионах России, но на их предложения не согласился ни один человек.

Нижегородская область планирует получить квоту на будущий год примерно на 36—38 тысяч мигрантов. Этого должно хватить сполна, и ситуация текущего года, когда нам пришлось дополнительно просить выделения квот, не должна повториться. И сейчас дефицита на иностранные рабочие руки не ощущается, все заявки работодателей удовлетворяются. Помимо 17 тысяч мигрантов, которые уже получили разрешение на трудоустройство в этом году, до декабря мы планируем увеличить квоту еще на 10 тысяч человек.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород