INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.09.2008г.

Волго-Вятский банк СБ РФ начал реализацию памятных монет, посвященных Евро-2008

Волго-Вятский банк Сбербанка России начал реализацию памятных монет Либерии из золота и серебра, посвященных прошедшему Евро-2008, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Согласно сообщению, набор представляет собой серебряную монету с 16 золотыми вставками-монетами: каждая вставка имеет номинал и изображение на лицевой и оборотной сторонах.

На реверсе серебряной монеты в центре изображена карта Европы, на которой точками отмечены столицы государств. Вокруг основного изображения расположены окружности-выемки, в которые можно поместить золотые монеты в соответствии с имеющимися пометками в виде сокращенного обозначения страны.

Реверс монеты также содержит указание на название спортивного чемпионата ("European Soccer Championship"), которому посвящена монета: первое слово названия расположено под основным изображением реверса, а оставшиеся два слова "зашифрованы" в виде 16 составляющих из букв (за исключением первых букв слов), размещенных вдоль канта в произвольной последовательности.

Монета номиналом 100 либерийских долларов выполнена из серебра 999,9 пробы. Масса монеты — 1 кг, диаметр — 12 см, говорится в сообщении.

Реверс каждой из 16 золотых монет посвящен стране, футбольная сборная которой участвовала в чемпионате. Вверху реверса размещена надпись с названием страны, под которым изображен один из ее символов: для Франции — Эйфелева башня, для Швейцарии — Гельвеция (символ страны в виде женского образа), для Австрии — Собор Св. Стефана, для Чешской Республики — панорама Праги с замками, для Турции — храм Св. Софии в Стамбуле, для Хорватии — Кафедральный собор в Загребе, для Германии — Бранденбургские ворота, для Польши — здание мэрии Вроцлава, для Голландии — ветряная мельница, для Италии — римский Колизей, для Греции — Акрополь в Афинах, для Испании — собор Саграда Фамилиа в Барселоне, для России — собор Василия Блаженного, для Португалии — каравелла, для Швеции — лодка-дракон (использовалась викингами), для Румынии — замок Бран.

16 золотых монет поставляются в едином, отдельном от серебряной монеты футляре. Каждая монета номиналом 12 либерийских долларов изготовлена из золота 999,9 пробы. Масса каждой монеты составляет 8 г.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород