INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.09.2008г.

Ростехнадзор по ПФО по представлению Генпрокуратуры РФ принял меры к устранению нарушений прав предпринимателей

По представлению Генеральной прокуратуры РФ Ростехнадзор по Приволжскому федеральному округу (ПФО) принял меры к устранению нарушений федерального законодательства.

Об этом говорится на официальном сайте Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, руководитель Межрегионального территориального управления (МТУ) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по ПФО Владимир Вьюнов рассмотрел представление заместителя Генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева об устранении нарушений федерального законодательства.

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили систематические нарушения прав предпринимателей, допущенные управлением Ростехнадзора в ПФО при осуществлении процедуры лицензирования и государственного контроля. Многочисленные нарушения закона повлекли за собой искусственное создание государственным органом ограничений для осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе рассмотрения представления управление провело служебную проверку, результаты которой полностью подтвердили выводы, сделанные Управлением Генеральной прокуратуры РФ в ПФО.

В целях устранения нарушений федерального законодательства МТУ Ростехнадзора в ПФО разработало комплекс мероприятий, направленных на создание условий, позволяющих исключить нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в будущем.

Кроме того, по итогам рассмотрения представления ряд сотрудников управления, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности. Как сообщалось ранее, заместитель Генерального прокурора РФ в ПФО Э.Валеев внес в июле представление руководителю МТУ Ростехнадзора по ПФО В.Вьюнову в связи с выявленными нарушениями прав предпринимателей.

В ходе проверки, проведенной Управлением Генпрокуратуры РФ в ПФО, выявлен ряд нарушений законодательства о лицензировании, а также о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Сотрудниками окружного Ростехнадзора систематически допускались случаи направления предпринимателям немотивированных отказов в выдаче лицензий. Причины таких отказов соискателям лицензии не разъяснялись. Тем самым государственным органом искусственно создавались ограничения прав хозяйствующих субъектов на осуществление предпринимательской деятельности.

Так, при рассмотрении обращения ЗАО "ВолгаНефтеХим" о предоставлении лицензии на эксплуатацию склада масел, работниками Ростехнадзора был сделан вывод о том, что лицензия не требуется. Однако заявитель не был проинформирован о возможности осуществления хозяйственной деятельности в отсутствии лицензии. Вместо этого ему было направлено немотивированное уведомление об отказе в выдаче лицензии, чем искусственно созданы препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

Выявлены также случаи проведения проверок соблюдения лицензионных требований и условий при эксплуатации опасных производственных объектов не уполномоченными на то должностными лицами. Обращения предпринимателей о нарушении их прав рассматриваются управлением Ростехнадзора округа несвоевременно.

Представление внесено для устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород