INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.09.2008г.

Нижегородский эксперт прогнозирует продолжение роста цен на жилье эконом-класса.

Нижегородский эксперт прогнозирует продолжение роста цен на жилье эконом-класса

Как отметила на пресс-конференции в пятницу член управляющего совета "Нижегородской гильдии риэлторов" Елена Соловьева, именно это жилье сегодня наиболее востребовано на рынке, но объемы строительства его небольшие.

В частности, это обусловлено его невысокой стоимостью относительно элитного жилья и квартир бизнес-класса, а соответственно – более низкой прибылью. Кроме того, эконом-класс подразумевает массовую, не точечную застройку, и в городе сейчас трудно приобрести и обустроить такие площадки.

По словам Е.Соловьевой, самые низкие темпы роста цен отмечаются сегодня в сегменте бизнес-класса, который довольно широко представлен на рынке.

Стоимость квартир в элитном сегменте, по мнению эксперта, в ближайшее время может несколько увеличиться. Но снижаться она точно не будет, поскольку состоятельные люди не привязаны к ипотечным кредитам и не откажутся от приобретения жилья более высокого класса из-за некоторого увеличения его стоимости. По словам Е.Соловьевой, за 8 месяцев текущего года рост цен на жилье на первичном рынке составил в среднем от 18 до 35%. Средняя стоимость жилья в новостройках составляет 56,65 тыс. рублей. При этом она существенно отличается в зависимости от района города и класса жилья.

Она отметила, что в настоящее время в Нижнем Новгороде под строительство жилья задействовано более 130 площадок.

При этом с конца июля текущего года отмечается резкое сокращение объема продаж на этом рынке. По словам эксперта, люди стали аккуратнее относиться к вложению средств в связи с последними мировыми событиями и сложной ситуацией на финансовых рынках. Одной из причин также является рост процентных ставок по ипотечным кредитам и ужесточение требований банков к заемщикам. Она также отметила, что из 40-50 банков в регионе, у которых есть ипотечные программы, около десяти имеют "приличный" объем выдаваемых ипотечных кредитов.

В то же время, по мнению Е.Соловьевой, спрос на жилье возобновится по истечении определенного периода.

Как сообщалось ранее, по состоянию на август, Нижний Новгород оставался лидером в Приволжском федеральном округе (ПФО) по уровню цен на жилье. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Нижегородском районе города, с учетом элитных квартир, составляла порядка 80 тыс. рублей.

Ранее также сообщалось, что начальник отдела формирования сметно-нормативной базы в строительстве департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Юрий Гольдштейн в августе не прогнозировал резкого роста цен на жилье в Нижнем Новгороде.

По его словам, в различных районах города цены на жилье, продаваемое на первичном рынке, колеблются от 40 тыс. рублей за 1 кв. м в заречной части города до 66 тыс. рублей - в верхней части.

В районах области и ближайших к региональному центру городах стоимость квадратного метра порой также доходит до 40 тыс. рублей.

При этом стоимость жилья продолжает расти, но темпы роста постепенно снижаются. По мнению Ю.Гольдштейна, в ближайшее время жилье будет дорожать примерно на 2-3% в квартал.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород