INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.09.2008г.

Нижегородское правительство заключило соглашение с Минэнергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов

Правительство Нижегородской области в пятницу заключило соглашение с министерством энергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов сообщил на брифинге во вторник.

По его словам, Нижегородская область и республика Татарстан стали первыми регионами России, с которыми подписано подобное соглашение. Это обусловлено тем, что в этих субъектах накоплен хороший опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, отметил замгубернатора. В частности, в 2007 году в Нижегородской области экономическая эффективность от экономии энергоресурсов составила около 200 млн. рублей.

По мнению В.Англичанинова, в связи с тем, что в регионе нет нефти и газа, необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в частности, торф и древесину.

В свою очередь заместитель министра топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области Владислав Супернак отметил, что соглашение дает возможность региону более тесно сотрудничать с министерством энергетики при разработке нормативных документов, в нем определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности.

Соглашение подразумевает создание региональной системы управления энергосбережением, снижения энергоемкости производства и обеспечения энергетической безопасности региона.

В.Супернак напомнил что, в Нижегородской области утверждена областная целевая программа развития торфяной отрасли на 2009 – 2011 годы, а также разрабатываются системные меры по использованию отходов деревопереработки.

По его словам эти два направления будут определяющими при реализации соглашения. В частности выбрано 4 северных района области, в которых затруднено газоснабжение, для реализации пилотного проекта по использованию торфа в качестве топлива.

Между тем, В.Англичанинов также подчеркнул необходимость сокращения потребления электроэнергии.

По его словам, на единицу продукции в Европе тратится электроэнергии в 1,7 раза меньше чем в России.

Замгубернатора заявил, что энергосберегающие технологии будут более активно примениться и при освещении дороги населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов в августе назначен председателем штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона.

Штаб был создан в соответствии с постановлением правительства "О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения" и распоряжением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в целях обеспечения безопасности электроснабжения потребителей региона.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород