INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.09.2008г.

В 2009 году расходы федерального бюджета на образование вырастут на 25%

В 2009 году расходы федерального бюджета на образование вырастут на 25%.

Об этом заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин сообщил в ходе городских общественных родительских слушаний "В семье - Отечества судьба!" во вторник.

По его словам, доля расходов на образование в федеральном бюджете сокращается, так как рост доходов бюджета в текущем году запланирован на уровне 28%. О.Смолин отметил, что впервые в 2009 году в субъекты РФ не будут поступать средства на увеличение заработной платы работникам бюджетных учреждений. Средства, которые поступают из субъектов РФ в виде налогов "оседают в резервном фонде" и не поступают назад в регионы, добавил он.

Депутат Госдумы РФ сообщил, что резервный фонд РФ в 2008 году составил 2,5 трлн. рублей, в 2009 году объем фонда планируется в размере 2 трлн. рублей. О.Смолин подчеркнул, что с 2010 года "резко сворачивается" в бюджетном плане национальный проект "Образование".

"Видимо, кто-то решил, что проект "Образование" уже достиг цели", - сказал он.

Он также отметил, что принцип подушевого финансирования. который вводится в российских учреждениях образования с 2009 года, является удобным не для всех школ.

По словам О. Смолина, страдают школы, в которых недостаток учеников, в том числе, сельские.

Он добавил, что в европейских странах наряду с подушевым финансированием используются другие принципы материального обеспечения, в частности, учитываются средний процент бедных детей и школьников в ограниченными возможностями.

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов считает целесообразным закрывать сельские школы с малым количеством учащихся, так как они не обеспечивают качественного уровня образования.

По его словам, нынешняя реформа образования предусматривает подушевое финансирование лишь городских школ с количеством учащихся не менее 25 человек и сельских школ с количеством учеников не менее 14.

"Три года назад я говорил о том, что нельзя закрывать сельские школы. У нас не было ни транспорта, ни соответствующей инфраструктуры. Сейчас, когда они появились, во главу угла ставится качество образования. Зачастую в сельских школах качества добиться невозможно. Можно решать вопросы обучения, учитывая возможность доставки школьников на транспорте или в виде интернатного проживания", - отметил министр.

При этом С. Наумов подчеркнул, что те сельские образовательные учреждения, где аттестационные результаты удовлетворительные, и работают высокопрофессиональные преподаватели, закрывать не следует.

По его словам, в 2008 году будет прекращена деятельность 37 средних образовательных учреждений в сельской местности.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород