INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.09.2008г.

На реках Нижегородской области планируется построить 7 малых гидроэлектростанций - облправительство

Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

Об этом сообщил журналистам заместитель министра регионального ТЭК Владислав Супернак.

По его словам, на основе Концепции в дальнейшем планируется разработать и утвердить одноименную областную целевую программу. Она будет включать конкретные мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение энергией экономики и населения региона, а также повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

В рамках указанной программы будет предусмотрено развитие возобновляемой энергетики в области, в том числе строительство 7 малых гидроэлектростанций на реках Нижегородской области и строительство турбодетандерных установок на ГРС Нижегородской области.

Кроме того, в Нижегородской области реализуется инвестиционный проект сооружения энерготехнологического комплекса по производству и использованию биотоплива на основе древесных отходов, а также развивается опыт применения энергосберегающих систем освещения.

По данным минТЭК, ожидаемый экономический эффект от реализации разрабатываемой программы будет не менее 250 млн. рублей, а ежегодная экономия бюджетных средств может составить более 50 млн. рублей.

По словам В.Супернака, областная программа будет принята после утверждения соответствующей программы на федеральном уровне.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в пятницу заключило соглашение с министерством энергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Нижегородская область и республика Татарстан стали первыми регионами России, с которыми подписано подобное соглашение. Это обусловлено тем, что в этих субъектах накоплен хороший опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

Соглашение дает возможность региону более тесно сотрудничать с министерством энергетики при разработке нормативных документов. В нем определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности.

Соглашение подразумевает создание региональной системы управления энергосбережением, снижения энергоемкости производства и обеспечения энергетической безопасности региона.

Ожидается, что развитие торфяной отрасли и использование отходов деревопереработки будут определяющими при реализации соглашения.

В Нижегородской области в настоящее время действует штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона. Председателем штаба назначен заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород