INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.09.2008г.

Выбор площадки для строительства АЭС в Нижегородской области будет сделан в ближайшие полгода - Лимаренко

Выбор площадки для строительства атомной электростанции (АЭС) в Нижегородской области будет принято в ближайшие полгода. Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко.

По его словам, на двух потенциальных площадках в Уренском и Навашинском районах области в настоящее время ведутся изыскательные работы, а также готовится обоснование инвестиций для реализации проекта.

Как сообщалось ранее, депутаты Земского собрания Уренского района (Нижегородская область) считают целесообразным размещение на своей территории энергоблоков Нижегородской АЭС.

Стоимость строительства атомной электростанции (АЭС) в Нижегородской области в ценах 2007 года составляет 250 млрд. рублей.

Атомная электростанция в Нижегородской области будет состоять из трех энергоблоков ВВЭР-1200, установленная мощность АЭС на 2020 год составит 3,45 тыс. МВт. Кроме того, запланировано строительство одного дополнительного блока ВВЭР-1200, установленная мощность которого на 2020 год составит 1,15 тыс. МВт. Возведение четвертого энергоблока доведет установленную мощность АЭС до 4,6 тыс. МВт по максимальному варианту.

Согласно одному из вариантов, нижегородскую АЭС планируется построить в 20 км юго-западнее поселка Урень (Нижегородская область). Окончательное решение о месте расположения АЭС будет принято после проведения общественных слушаний.

Соглашение между областным правительством и Росатомом о строительстве АЭС в регионе может быть подписано в 2008 году. В 2008 году специалисты Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") планируют приступить к работе по инвестиционному обоснованию проекта строительства АЭС в Нижегородской области.

В 2009 году должно быть осуществлено проектирование АЭС и начаться первые работы на местности, а также отбор поставщиков оборудования для строительства атомной электростанции.

В 2011 году должна состояться закладка основания АЭС. Сдача первого блока запланирована на 2016 год, второго - на 2018 год. Ожидается, что в 2020 году после ввода всех четырех блоков мощность АЭС полностью может покрыть потребности региона в энергии. Кроме того, с учетом мощностей, которые имеются на сегодняшний день и будут построены в дальнейшем, к 2020 году Нижегородская область может стать донором с точки зрения энергетики.

Руководитель Росатома Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в апреле 2007 года подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны, в частности, берут на себя обязательства принимать меры по сохранению и наращиванию научного и промышленного потенциала и устойчивого функционирования предприятий Росатома, работающих на территории Нижегородской области, реализацию мер по повышению антитеррористической безопасности объектов, связанных с атомной отраслью.

Также стороны будут взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области АЭС и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород