INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.09.2008г.

На нижегородских предприятиях переаттестация рабочих мест будет завершена к середине 2009 года – Суворов

Переаттестация рабочих мест по условиям труда на предприятиях Нижегородской области будет завершена к 1 июля 2009 года.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов заявил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в пятницу.

По его словам, в настоящее время введен в силу новый порядок аттестации рабочих мест на предприятиях, поэтому многие нижегородские предприятия, уже проводившие аттестацию, будут вынуждены провести ее заново.

Между тем заместитель директора департамента начальник управления труда и занятости Нижегородской области Борис Наумов отметил, что в Нижегородской области наблюдается тенденция по увеличению доли рабочих мест с небезопасными условиями труда. Если в 2005 году этот показатель составлял 19,7% от общего числа, то в 2007 году этот показатель составил 23,8%.

В связи с этим Б. Наумов отметил необходимость обратить внимание работодателей на этот вопрос.

Он также добавил, что по законодательству на предприятии, на котором трудится 50 человек и более, необходимо иметь в штате специалиста по охране труда. В настоящее время соответствующий закон соблюдают далеко не все малые предприятия, сказал Б. Наумов, в связи с чем, на них накладываются штрафы, либо предприятия привлекаются к административной ответственности.

В свою очередь министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявил, что для более эффективной работы с работодателями необходимо применять более суровые меры.

"Только когда предприятие начинают зажимать в угол и закрывать, у работодателей сразу находятся деньги и время на все", - подчеркнул министр.

По его мнению, работа с работодателями в этом направлении является важнейшей задачей для решения вопроса безопасности труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород