INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.09.2008г.

Нижегородская ТПП вошла в общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при облпрокуратуре

Торгово-промышленная палата (ТПП) Нижегородской области вошла в состав общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при облпрокуратуре, говорится в пресс-релизе ТПП.

Согласно сообщению, общественный совет создан для повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав хозяйствующих субъектов, свободу экономической деятельности, а также в целях своевременного реагирования на нарушения закона.

Согласно приказу генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности" прокурорам субъектов РФ поручено обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в первую очередь – субъектов среднего и малого бизнеса. Это решение явилось новым шагом органов прокуратуры по совершенствованию ее правозащитной функции.

В настоящее время рассматривается возможность совместной инициативы Генеральной прокуратуры РФ и бизнес-сообщества о введении практики обязательного уведомления и регистрации в прокуратуре всех видов проверок, проводимых уполномоченными ведомствами, и их отражения в отдельном реестре. Это позволит Генеральной прокуратуре РФ осуществлять постоянный анализ контрольно-проверочных действий, в том числе на предмет их избыточности или необходимости, и принимать корректирующие шаги и меры правовой защиты.

Как сообщалось ранее, при прокуратуре Нижегородской области 5 августа создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса.

Председателем общественного совета назначен заместитель прокурора Нижегородской области Вячеслав Чистяков.

Общественный совет при облпрокуратуре создан по поручению Генеральной прокуратуры РФ в целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Во всех субъектах РФ при прокуратурах созданы и начали свою работу постоянно действующие общественные советы по защите малого и среднего бизнеса. В состав советов вошли представители общественных организаций и объединений предпринимателей.

Основной целью деятельности советов является координация усилий по выявлению незаконного административного вмешательства и разного рода ограничений в экономическую деятельность малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия органов прокуратуры и общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей.

Работа этих советов позволит оперативно и своевременно реагировать на нарушения закона и прав хозяйствующих субъектов.

Общественные советы ориентированы на осуществление конструктивного взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, контролирующими органами.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород