INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.09.2008г.

Нижегородское правительство объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства нового здания театра оперы и балета

Правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение проектно-изыскательских работ в парке Пушкина (Советский район, Нижний Новгород) под строительство нового здания театра оперы и балета.

Об этом говорится на сайте облправительства.

Согласно сообщению, начальная (максимальная) цена контракта составляет 158,301 млн. рублей, в том числе доля финансирования 2008 года - 27 млн. рублей. Источником финансирования являются облбюджет на 2008-2010 годы.

Срок выполнения работ составит не более 18 месяцев с даты заключения государственного контракта.

Подведение итогов конкурса намечено на 21 ноября.

Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода 25 июня одобрила изменения в правила землепользования и застройки в городе относительно участка в парке Пушкина (Советский район, Нижний Новгород), определенного под строительство нового здания театра оперы и балета.

В результате изменений сменилось зонирование около 50% территории парка.

При этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что большая часть земли, отнесенной к новому зданию театра оперы и балета, будет занята именно деревьями. Здание театра, которое будет полностью строиться на средства облбюджета, разместится на пятачке, который сейчас занимает ресторан, добавил мэр. Кроме того, он отметил, что парковка для автомашин на территории парка не предусмотрена. На данный момент парковка рядом с парком со стороны ул. Тимирязева уже существует, добавил глава города.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено обратиться в суд с иском о признании недействительными прав третьих лиц на земельный участок в парке им.Пушкина, на котором планируется строительство нового здания театра оперы и балета.

Заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике региона Владимир Иванов сообщил, что в областном бюджете на 2007 год было заложено 65 млн. рублей на начало реализации проекта. При этом с долгосрочным арендатором земельного участка, на котором планировалось начать строительство, была достигнута договоренность, согласно которой он откажется от этого земельного участка в пользу правительства Нижегородской области при предоставлении ему другого участка.

Однако когда шла подготовка к проведению проектных работ, арендатор участка отказался передавать земельный участок области и на данный момент запрашивает за него "серьезную сумму", а именно, 152 млн. рублей, сообщил В.Иванов. "Конечно, мы не можем выкинуть из бюджета на ветер такие деньги", - добавил замгубернатора.

По его словам, средства, заложенные в облбюджете на строительство нового здания театра, остались неизрасходованными.

Ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отмечал, что собственники недвижимости и арендаторы земли в ходе встречи с ним дали согласие на реализацию проекта. "Хорошие люди - все сразу поняли. Все оказались патриотами, но только за наши деньги", - подчеркнул глава региона.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 7 февраля 2008 года одобрил проект департамента культуры Нижегородской области по строительству театра оперы и балета в парке Пушкина.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, объем инвестиций в строительство нового оперного театра составит 1,6 млрд. рублей, срок реализации проекта - 3 года.

При этом он отметил, что участок не свободен от прав третьих лиц и находится в долгосрочной аренде у ООО "Парк Интернейшнл", а 10-15% территории, на которой предполагается вести строительство - у общественной организации "Нижегородское областное общество охотников и рыболовов". Кроме того, для начала строительства необходимо перевести данную территорию из категории Р2 в категорию Ц1.

В.Иванов сообщил, что проект строительства театра согласован с администрацией Нижнего Новгорода и Управлением Росохранкультуры по Нижегородской области. Всего рассматривалось 3 возможные площадки для строительства театра: в садике Пушкина, в районе Театральной площади и на улице Белинского около Сенной площади.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород