INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.09.2008г.

В Н.Новгороде 25 сентября пройдут публичные слушания по зонированию парка "Швейцария"

Публичные слушания по зонированию парка "Швейцария" (Советский и Приокский районы, Нижний Новгород) состоятся 25 сентября.

Об этом директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев сообщил на оперативном совещании во вторник.

В свою очередь глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что "на данный момент планируется оставить территорию парка зоной Р-2, на которой не будет объектов капитального строительства".

Как сообщалось ранее, В.Булавинов 22 августа заявил, что на территории парка "Швейцария" не будет осуществляться строительство торгово-развлекательных центров (ТРЦ) и гостиниц.

Комментируя состоявшиеся общественные слушания по парку "Швейцария, В.Булавинов отметил, что " жителей в неполном объеме проинформировали о планах комплексного развития парка".

"Яхт-клуб будет построен не на территории парка "Швейцария", а внизу, где свалка и мусор", - добавил глава города.

По его словам, активность жителей близлежащих домов была низкой, на общественных слушаниях в основном присутствовали заинтересованные лица, владельцы шашлычных, тиров.

Мэр добавил, что "результаты общественных слушаний будут учтены в дальнейшем".

В.Булавинов такж заявил, что администрация Нижнего Новгорода, скорее всего, откажется от планов строительства Дворца молодежи в парке Швейцария". Ранее сообщалось, что жители Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода, присутствовавшие на общественных слушаниях 20 августа выступили против планов строительства Дворца молодежи в парке "Швейцария".

По постановлению В.Булавинова участники публичных слушаний обсудили проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде в части изменений частично зоны парков, набережных Р-2 территории парковой зоны "Швейцария" на зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2, в связи с планируемым размещением Дворца молодежи.

По мнению жителей, строительные работы в парке затруднят семейный отдых в парковой зоне.

Кроме того, высказывалось мнение, что возведение новых развлекательных объектов подразумевает существенное увеличение платы за пользование рекреационной инфраструктурой.

Между тем, присутствовавший на слушаниях директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин сообщил, что вход в парк будет бесплатным, и городская администрация планирует договариться с инвесторами о том, чтобы цены за развлекательные услуги в парке "Швейцария" были доступны большинству нижегородцев.

С.Горин отметил, что реализация проекта необходима, так как она придаст новый импульс развитию парка и позволит создать на его территории современную инфраструктуру для массового отдыха нижегородцев.

Ранее сообщалось, что ООО "Парк девелопмент Нижний Новгород" (100% дочка ОАО "Парк девелопмент" (Москва) намерена вложить 4 млрд. рублей в строительство развлекательных объектов в парке "Швейцария" и развитие его инфраструктуры.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение трех участков в парке Швейцария для капитального строительства: молодежного центра, комплекса водного спорта и яхт-клуба.

В рамках молодежного центра планируется создание ряда аттракционов, закрытого картинга, кинотеатра и боулинга.

Проект предусматривает также строительство горнолыжных спусков, лифтов.

Для реализации проекта планируется заключить трехсторонний договор между ООО "Парк девелопмент Нижний Новгород", администрацией Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области.

Планируется, что открытая зона проекта будет введена в 2010 году, а капитальные сооружения - в 2011 году.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода выделит 70-80 млн. рублей на развитие первой очереди парка "Швейцария", которая включает в себя строительство зоопарка, аквапарка, автопаркинга и благоустройство территории парка.

План развития парка "Швейцария" разработан ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Архилэнд". Согласно плану развития парка площадь "Швейцарии", которая сейчас составляет 50 га, увеличится в 3 раза, главным образом за счет территории, прилегающей к Оке в районе Молитовского моста.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород