INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.09.2008г.

Комитет по вопросам госвласти ЗС НО создаст рабочую группу для обсуждения инициативы нижегородского облсуда по укрупнению юрисдикции отдельных городских и районных судов

Комитет по вопросам государственной власти Законодательного собрания Нижегородской области создаст рабочую группу для обсуждения инициативы нижегородского областного суда по укрупнению юрисдикции отдельных городских и районных судов. Такое решение было принято на заседании комитета 4 сентября.

Как сообщил заместитель председателя нижегородского областного суда Михаил Лысов, в настоящее время в регионе существуют односоставные, двухсоставные и трехсоставные суды. В соответствии с инициативой предлагается укрупнить юрисдикцию отдельных судов, создав судебные районы, охватывающие несколько административно-территориальных единиц. В частности, предлагается упразднить суды Городецкого, Перевозского, Сергачского, Уренского, Шарангского, Краснобаковского, Лукояновского, Шатковского, Лысковского, Починковского, Краснооктябрьского и еще ряда районов. Предлагается объединить их с судами соседних районов. Таким образом, каждый районный суд будет четырех- и более составным. В настоящее время, если односоставный суд рассматривает тяжкое или особо тяжкое дело, то рассмотрение других дел приостанавливается.

Благодаря внесению данных изменений будет легче распределять судебную нагрузку между судьями, так как в настоящее время в некоторых районах судьи перегружены, а в других более свободны. Председателей упраздняемых судов планируется перевести в статус заместителей председателей тех судов, к юрисдикции которых будут отнесены данные территории, сообщил Михаил Лысов.

По его словам, расходы на реализацию данных изменений составят всего 600 тыс. рублей. Кроме того, это позволит сократить сроки рассмотрения дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Лысов сообщил, что подобные изменения были внесены в Москве, а также Ивановской, Саратовской и Самарской областях.

В случае одобрения данной инициативы депутатами Законодательного собрания, законопроект будет направлен в Государственную Думу РФ, которая уже должна принять отдельный федеральный закон для Нижегородской области.

Вместе с тем, президент нижегородской областной коллегии адвокатов Николай Рогачев выступил против данной инициативы. По его словам, в случае внесения данных изменений существенно возрастут издержки, связанные с транспортировкой дел из районов, где суды были упразднены, председателям межрайонных укрупненных судов, которые должны передавать дело конкретным судьям.

Николай Рогачев подчеркнул, что есть более простое решение, позволяющее передавать дела на рассмотрение в другие суды для рассмотрения коллегией из трех судей.

Рогачев отметил, что в соответствии со статьей 30 УПК РФ подсудимый имеет право выбрать, будет его дело рассматриваться одним судьей или коллегией из трех судей, а в соответствии со ст. 32 УПК РФ, дела рассматриваются по подсудности, то есть по месту совершения преступления, однако есть три исключения, когда дело могут передать в другой суд для рассмотрения коллегией из трех судей.

Это возможно в случае отвода всего состава суда, если все судьи ранее уже участвовали в производстве по данному делу, и если не все участники судопроизводства по данному делу живут на территории юрисдикции данного суда.

При этом Николай Рогачев сообщил, что в случае с Андреем Климентьевым, который потребовал рассмотрения его дела коллегией трех судей, было принято решение передать дело не в Большеболдинский районный суд, а в Нижегородский районный суд. Это было сделано несмотря на отсутствие соответствующей нормы в законодательстве, и, таким образом, права Климентьева на рассмотрение дела по подсудности – то есть на территории Большеболдинского района, были нарушены.

По мнению Рогачева, ст. 35 УПК РФ можно было бы дополнить еще одной нормой, позволяющей передавать дела на рассмотрение коллегией из трех судей в другой районный суд, если в суде по подсудности нет возможности рассмотреть это дело коллегией из трех судей. Решение, в таких случаях, по его словам, мог бы принимать председатель нижегородского областного суда.

Президент нижегородской палаты адвокатов отметил, что есть и другой способ решение проблемы – объединение мировых судов и судов общей юрисдикции. В мировой практике мировые суды не относятся к системе судов общей юрисдикции, однако в России по факту они уже находятся в общей системе и требуют больших затрат.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев также сообщил, что не считает целесообразным принимать данные изменения. По его словам, областной суд выступил с такой инициативой в соответствии с позицией Верховного суда. По его словам, в настоящее время межрайонные суды в соответствии с законодательством не имеют места в федеральной конституционной системе. По его мнению, необходимо сначала устранить несоответствия законодательству, а уже потом менять систему региональных судов.

"Дополнить УПК будет легче, и проблем меньше будет", - заключил Ольнев.

В связи с возникшей дискуссией депутаты приняли решение более детально проработать данный вопрос, а пока не поддерживать инициативу областного суда.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород