INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.09.2008г.

Иностранные инвестиции в экономику Нижегородской области в I полугодии 2008 года выросли почти в 3,5 раза

Иностранные инвестиции в экономику Нижегородской области в I полугодии выросли на 343,7%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, министерство экономики Нижегородской области по итогам I полугодия 2008 года провело анализ реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, который показывает следующее.

По оценке министерства экономики Нижегородской области, прирост валового регионального продукта (ВРП) по итогам года составит 8%, тогда как в Стратегии определено, что ВРП должен расти ежегодно не менее 7%.

Выполнению заданных темпов прироста ВРП способствует рост объемов отгрузки обрабатывающих производств, который в I полугодии текущего года составил 28,5%. По данному показателю область занимает 5 место в РФ и 1 место в ПФО.

Повысилась инвестиционная привлекательность Нижегородской области. Так, инвестиции в основной капитал выросли на 159,6%, иностранные инвестиции – на 343,7%. Такая динамика инвестиций позволяет говорить о том, что их доля в ВРП по итогам года составит 26% (в Стратегии определен как 20-25%).

Кроме того, в области по-прежнему сохраняется самый низкий уровень безработицы в РФ. Данный показатель на 1 июля 2008 года составил 0,46%, говорится в сообщении. Рост экономики способствовал повышению доходов населения. Среднедушевые денежные доходы составили 11 тыс. 708,4 рублей, что на сегодняшний день составляет уже 90,1% от оценки 2008 года.

Согласно информации, реальная заработная плата выросла на 10,3% к I полугодию 2007 года. Оценка миниэкономики на 2008 год по данному показателю – на 13,6% (в Стратегии – на 11,3%).

Кроме того, реализуются направления "главного удара" правительства (стратегические фокусы). В частности, первый стратегический фокус – "Обеспечение лидерства в области автомобилестроения и производства автокомпонентов". Область по-прежнему занимает лидирующее место в России по производству грузовых автомобилей и автобусов.

По итогам I полугодия 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года по данному направлению сложилась положительная динамика - объем отгруженной продукции вырос на 20%; инвестиции в основной капитал увеличились в 1,6 раза, отмечено в пресс-релизе.

Для обеспечения лидирующих позиций в автомобилестроении реализуется ряд проектов, в том числе по производству автомобилей Maxus, Volga Siber, Iveco Daily и нового городского автобуса REAL.

Реализация проектов компаниями "Павловский опытно-механический завод", "Горьковский автомобильный завод", "Заволжский моторный завод" и другими способствует созданию кластера автокомпонентов на территории области.

Второй стратегический фокус – "Производство и дистрибуция товаров массового спроса (ТМС)". В отчетном периоде наблюдалась положительная динамика в производстве ТМС.

Так, по итогам I полугодия 2008 года объем отгрузки пищевых продуктов и напитков вырос на 34%, кожи и изделий из кожи – на 30%.

В результате активного развития сети реализации ТМС Нижегородская область по итогам I полугодия 2008 года по объему розничной торговли занимает 12 место среди регионов РФ и 4 место в ПФО.

Третий стратегический фокус – "Развитие научно-образовательного комплекса и инноваций". В I полугодии 2008 года затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы составили более 1 млрд. рублей; объем отгруженной инновационной продукции увеличился в 2,1 раза.

В целях повышения инновационной активности предприятий оказывалась поддержка из областного бюджета 13 промышленным предприятиям, реализующим приоритетные инновационные проекты, продолжались работы по созданию открытого технопарка вблизи Сарова и технопарка международного уровня Анкудиновка.

Итоги реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года в 1 полугодии 2008 года, позволяют сделать вывод о том, что основные индикаторы Стратегии, а, следовательно, и поставленные задачи перед правительством области в 2008 году будут выполнены, говорится в сообщении.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород