INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.09.2008г.

В Н.Новгороде по программе капремонта жилфонда на 2008 год отремонтировано всего 44% кровель

В Нижнем Новгороде по программе капитального ремонта жилого фонда на 2008 год отремонтировано всего 44% кровель.

Об этом исполняющая обязанности директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Ольга Гольцева сообщила на оперативном совещании при главе Нижнего Новгорода в понедельник.

По ее словам, по сравнению с темпами проведения кровельных работ в 2007 году объемы работ за текущий год ниже на 15%. Всего на сегодняшний день выполнен капремонт кровель площадью 461 тыс. кв. м.

О.Гольцева отметила, что при этом были зарегистрированы случаи "пролива" жилого дома до первого этажа, так как подрядные организации в ходе проведения ремонтных работ не выполняли надлежащих мероприятий по защите домов от дождей.

Она также сообщила, что капремонт внутридомовых инженерных систем на сегодняшний день выполнен на 55% от плана и составляет 233 тыс. кв. м. Кроме того, на 23% вы полнена работа по капремонту лифтов в домах.

Между тем, по словам О.Гольцевой, общий объем финансирования капремонта жилого фонда Нижнего Новгороде должен был составить 2,5 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. рублей (1,78 раза) больше, чем в 2007 году.

В частности, планируется отремонтировать 1,073 млн. кв. м кровель, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году; также планируется отремонтировать 530 тыс. кв. м инженерных коммуникаций (на уровне 2007 года). Также в 2008 году будет отремонтировано 167 лифтов и 246 элеваторных узлов.

Также О.Гольцева сообщила, что Нижний Новгород – первый город в России, который получил средства на капремонт домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По ее словам, в 2008 году на капремонт жилфонда в Нижнем Новгороде из фонда поступило 747 млн. рублей федеральных средств. Бюджет Нижнего Новгорода для этих целей выделил 1,25 млрд. рублей, бюджет Нижегородской области – 221 млн. рублей. Кроме того, на капремонт планируется затратить 280 млн. рублей собственных средств жильцов.

Из указанных средств, в том числе, планировалось направить 3 млн. рублей на поддержку ветхого жилого фонда и 10 млн. рублей - на капремонт домов, находящихся в муниципальной собственности.

Между тем, по словам О.Гольцевой, из федеральных средств в 2008 году были сэкономлены федеральные средства в размере 71 млн. рублей. На эту сумму уже запланированы другие работы в рамках капремонта, в том числе капремонт 1,193 тыс. кв. м крыш, 231 кв. м инженерных коммуникаций, утепление фасадов 76 жилых домов и ремонт 77 подвалов.

Кроме того, в 2008 году 78 млн. рублей планировалось направить на ремонт муниципальных общежитий. В настоящее время выполнено 30% от общего объема работ, на 35% площадей ведется ремонт.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Александра Крючкова, на капитальный ремонт жилых домов Нижнего Новгорода в 2008 году планировалось направить 1,168 млрд. рублей.

По его словам, средства на капитальный ремонт на 16 июля уже были перечислены.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в сентябре планировало направить в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" вторую заявку на получение финансовой помощи для ремонта жилого фонда.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор госкорпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин 19 мая в Москве подписали соглашение между Фондом содействия реформированию ЖКХ и региональным правительством о выделении средств Фонда в размере 825,5 млн. рублей на ремонт в регионе 1,371 тыс. многоквартирных домов.

В.Шанцев в ходе подписания отметил, что в соответствии с данным соглашением будут проводиться работы по двум программам – капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах и переселение жителей из ветхого фонда.

В свою очередь министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин, сообщил, что источники финансирования в 2008 году по этому соглашению - 825 млн. рублей - средства Фонда, 211 млн. рублей - областного бюджета, 188 млн. рублей - средства муниципальных образований, 64 млн. рублей - средства граждан.

Всего до 2012 года Нижегородской области планируется выделить из средств Фонда 6,4 млрд. рублей, в том числе 3,8 млрд. рублей - на капремонт, остальные средства на переселения из ветхого и аварийного фонда.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород