INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.10.2008г.

"Окская судоверфь" в 2009 году поставит три танкера-химовоза Малайзии

"Окская судоверфь" поставит в 2009 году три танкера-химовоза государственной нефтегазовой корпорации Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas), сообщает "Коммерсантъ".

Судна дедвейтом около 6 тыс. т каждое с 2006 года строились для итальянской Pietro Barbaro Group, контракт с которой был расторгнут в июне 2008 года: из-за смены акционера верфь не смогла выполнить обязательства по сделке. Аналитики предполагают, что из-за роста цен на металл каждый танкер будет продан малайзийцам примерно на 20% дороже, чем итальянцам, и может обойтись Petronas в 13 млн. евро.

Как рассказал коммерческий директор ОАО "Окская судоверфь" Андрей Комаристов, контракт с малайзийской компанией АЕТ (оператор нефтеперевозок Petronas) на продажу трех танкеров типа Primemax класса "река-море" речным дедвейтом 5,4 тыс. т (морской дедвейт 6,6 тыс. т) был подписан в августе 2008 года. Контракт предусматривает поставку танкеров до конца 2009 года и опцион на изготовление до 2011 года четвертого судна: решение о строительстве еще одного танкера малайзийцы должны принять до 1 октября 2008 года. Стоимость контракта А.Комаристов раскрывать не стал. Предполагается, что купленные у "Окской судоверфи" танкеры малайзийская Petronas будет эксплуатировать в водах Каспийского моря через собственные азербайджанские или туркменские подразделения (компания работает более чем в 30 странах мира).

Изначально проданные малайзийцам танкеры строились для итальянской группы Pietro Barbaro: соглашение о строительстве химовозов стороны подписали в 2006 году, а в июне этого года расторгли. Одной из причин срыва сделки стало то, что верфь не смогла вовремя построить танкеры — первое судно планировалось изготовить к концу 2007 года. К задержкам исполнения обязательств "Окской судоверфью", по версии ее руководства, привели корпоративные процедуры: в начале года собственником 80% акций ОАО "Волго-Балтийская компания" стал холдинг Universal Cargo Logistics владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина (20% голосующих акций компании остались у прежних ее мажоритариев — Виктора Олерского и его партнеров Владимира Касьяненко и Ришата Багаутдинова).

Контракт с Pietro Barbaro Group на строительство танкеров-химовозов стал для "Окской судоверфи" первым иностранным заказом. Кроме этого контракта верфь имеет еще два оборонных заказа, параметры которых не раскрываются, а также строит седьмой сухогруз "Русич" для Волго-Балтийской компании (первые шесть сухогрузов были переданы головной компании в 2004-2007 годах). В дальнейшем предприятие рассчитывает на увеличение объема и количества контрактов: к 2010 году в модернизацию верфи ее собственники намерены вложить около 250 млн. рублей.

Отраслевые эксперты предполагают, что общая стоимость контракта с малайзийской корпорацией будет примерно на 20% выше, чем было предусмотрено условиями сделки с Pietro Barbaro. По словам пожелавшего остаться неназванным участника рынка, один танкер будет продан компании Petronas приблизительно за 13 млн. евро, тогда как итальянцы могли приобрести один химовоз производства "Окской судоверфи" примерно за 11 млн. евро. Заместитель руководителя аналитического департамента ИК "АнтантаПиоглобал" Евгений Рябков не исключает, что к увеличению стоимости контракта привел мировой рост цен на стальной прокат, обусловленный удорожанием коксующегося угля и руды. Директор по развитию ИАА "Портньюс" Надежда Малышева указывает на то, что причиной удорожания навашинских танкеров могло стать и то, что судна уже почти построены. "На популярных судостроительных рынках типа Китая очередь на заключение контракта может достигать около пяти лет. "Окская судоверфь" предложила почти готовый продукт, поэтому малайзийцы могли и согласиться переплатить за него",

— заключила Н.Малышева

ОАО "Окская судоверфь" зарегистрировано в 1997 году в Навашино Нижегородской области на базе активов основанного в 1907 году судостроительного завода. Производитель среднетоннажных речных и морских судов. Входит через материнское ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" в Волго-Балтийскую компанию (Volgo-Balt Transport Holding Limited), 80% которой принадлежат Universal Cargo Logistics Holding В. V. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка в 2007 году

— 1,07 млрд. рублей, прибыль от продаж — 54,99 млн. рублей, чистый убыток — 1,14 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород