INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
1.10.2008г.

Нижегородское правительство в 2009 году выделит 2,7 млрд. рублей на строительство метромоста

Правительство Нижегородской области в 2009 году выделит 2,7 млрд. рублей на строительство метромоста.

Об этом директор департамента финансов и налоговой политики Нижнего Новгорода Светлана Утросина сообщила в ходе общественных слушаний по проекту бюджета города на 2009 год во вторник.

По ее словам, средства будут выделены в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения на 2009-2011 год".

Как пояснили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте финансов и налоговой политике Нижнего Новгорода, данные денежные средства, в частности, предусмотрены на строительство подходов и расселение жителей, подпадающих под строительство совмещенного моста через Оку (Нижний Новгород). В свою очередь первый вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев подчеркнул, что необходимо расселить 570 семей.

Он отметил, что учитывая реальную стоимость жилья в городе на расселение и жителей необходимо направить более 1 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, региональное правительство в 2008 году планирует дополнительно выделить 813 млн. рублей на строительство совмещенного моста через Оку (Нижний Новгород).

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода в рамках софинансирования из городского бюджета в 2008 году намерена выделить 600-700 млн. рублей на продолжение строительства совмещенного моста через Оку.

Горадминистрация в текущем году на эти цели уже выделила 300 млн. рублей.

В ноябре 2008 года планируется сомкнуть правый и левый пролеты метромоста, а начало автомобильного движения по метромосту планируется на декабрь 2009 года.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимира Иванова, в проект облбюджета на 2009 год заложено на строительство автомобильных подходов к метромосту 1,124 млрд. рублей, на строительство метромоста - около 900 млн. рублей, непосредственно на строительство метрополитена - 670 млн. рублей, что в 4,5 раза больше объема финансирования текущего года.

Общая стоимость работ по прокладке тоннеля в нагорной части Нижнего Новгорода и строительству станции "Горьковская" составит порядка 7 млрд. рублей, а стоимость строящегося метромоста и подходов к нему составляет 15 млрд. рублей.

Губернатор сообщил, что нижегородское правительство ходатайствует об увеличении федеральной доли софинансирования проекта с 20% до 50%. Работы по строительству метромоста планируется завершить в 2008 году. Далее начнутся работы по подходам и объезду, которые должны завершиться к 2010 году, когда будет пущено в эксплуатацию метро до станции "Горьковская".

Длина совмещенного моста через реку Оку в Нижнем Новгороде по метропоезду составляет 1,234 тыс. м, по автопроезду - 1,344 тыс. м. Протяженность линии метро от станции "Московская" до станции "Горьковская" составит 3,27 км.

Метромост в Нижнем Новгороде начали строить в 1991 году. Вскоре строительство было приостановлено из-за отсутствия средств и возобновилось в 1999 году.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород