INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.10.2008г.

Комитет по АПК нижегородского Заксобрания 13 октября обсудит во II чтении законопроект о господдержке кадрового потенциала АПК региона

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию 13 октября обсудят во втором чтении проект закона "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области".

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

Также депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона "О пригородных зонах городов в Нижегородской области".

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 25 сентября приняли в I чтении законопроект "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области".

В ходе мониторинга закона Нижегородской области "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области" была выявлена необходимость принятия нового закона в целях повышения эффективности мер государственной поддержки, направленных на привлечение квалифицированных специалистов и рядовых работников в сельскохозяйственное производство.

Законопроектом предлагается расширить круг лиц, на которых распространяется действие закона.

В связи с нехваткой в сельскохозяйственном производстве области квалифицированных кадров рабочих специальностей законопроектом предлагается оказывать государственную поддержку в виде доплаты к заработной плате не только молодым специалистам – лицам с высшим или средним специальным образованием, но и рядовым работникам – гражданам до 30 лет, работающим в сельскохозяйственных организациях механизаторами, операторами машинного доения коров и т.п., в виде ежемесячной доплаты в сумме 1 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается увеличить размер единовременного пособия, выплачиваемого молодым специалистам, заключившим на срок не менее 5 лет трудовой договор с сельскохозяйственными организациями, дифференцировав выплату в зависимости от образования: лицам, имеющим высшее образование, выплачивать единовременное пособие в сумме 100 тыс. рублей, среднее специальное образование – 70 тыс. рублей.

Также сохраняется ежемесячная доплата руководителям убыточных сельскохозяйственных организаций, однако предлагается установить ее в твердой сумме – 3 тыс. рублей, исключив необходимость исчислять ее исходя из базовой величины, утверждаемой ОЗС для исчисления социальных выплат.

Кроме того, предлагается сократить до 10 лет минимальный срок стажа работы в должности руководителя сельскохозяйственной организации, необходимый для назначения ежемесячной доплаты к пенсии. Кроме того, законопроектом предлагается размер указанной доплаты увеличить и выплачивать при стаже работы в должности руководителя от 10 до 15 лет – 2 тыс. рублей, свыше 15 лет – 2,5 тыс. рублей.

Также, предполагается законодательно урегулировать предоставление персональных аграрных стипендий.

Персональные аграрные стипендии будут назначаться студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, заключившим договор о целевой контрактной подготовке специалистов с сельскохозяйственной организацией Нижегородской области (в настоящее время за счет средств областного бюджета министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области выплачиваются стипендии и оплачиваются образовательные услуги студентам Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для АПК, однако, с 1 января 2008 года прием студентов – стипендиатов губернатора прекращен).

В частности, для студентов сельскохозяйственных вузов, которые учатся на "хорошо" и "отлично", эта стипендия составит 1,5 тыс. рублей ежемесячно, для средне-специальных учебных заведений (ссуз) – 1 тыс. рублей.

Стипендия будет назначаться по рекомендации вуза или ссуза и по согласованию с сельхозорганизацией, с которой они заключили договор.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов отметил необходимость таких мер, так как в настоящее время в сельском хозяйстве региона наблюдается острый дефицит механизаторов (около 1 тыс. работников) и работников животноводства.

На реализацию законопроекта в 2009 году из средств областного бюджета потребуется 27,67 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области на заседании 25 июня отправило на доработку проект закона "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области".

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород