INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.10.2008г.

Группа депутатов аграрного комитета нижегородского Заксобрания поддержала субсидирование перехода сельхозпредприятий на газомоторное топливо

Группа депутатов комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании в понедельник поддержала субсидирование перехода сельхозпредприятий региона на газомоторное топливо.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, ранее вопрос о переходе на газомоторное топливо нижегородским Заксобранием был отклонен. Тогда основным аргументом являлось то, что в ближайшие 2 – 3 года ожидается серьезное подорожание газа. Однако Л. Седов отметил, что даже 2 – 3 года экономии на топливе будут иметь для сельхозпредприятий "большие результаты", это даст возможность выжить и вести более эффективное производство.

При этом он сообщил, что срок окупаемости перехода на газ не превысит полугода. Также, по его словам, собственниками газонаполнительной станции будут сами сельхозпредприятия.

В свою очередь председатель ОЗС Виктор Лунин заявил, что это топливо не подходит для других видов транспорта, поэтому "его меньше будут воровать в колхозах".

В связи с этим депутаты рекомендовали ОЗС принять в двух чтениях внесение изменений в ОЦП "Развитие АПК Нижегородской области на период 2008 – 2012 годов" в части перераспределения средств для перехода на газомоторное топливо сельхозпредприятий.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 28 августа не поддержали проект внесения изменений в областную целевую программу (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" на период 2008-2012 годы".

Депутаты приняли данное решение, посчитав, что предлагаемый перевод сельхозтехники на газомоторное топливо недостаточно обоснован и подготовлен.

Согласно предлагаемым изменениям, перераспределена часть средств областного бюджета, выделенных в рамках реализации ОЦП на проведение мероприятий по компенсации затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку техники на условиях финансовой аренды (лизинга) – на мероприятия по использованию природного газа в качестве топлива в сельском хозяйстве, в сумме 13,2 млн. рублей.

Это обусловлено постоянным ростом цен на горюче-смазочные материалы – осуществление перевода техники на использование природного газа в сельхозпредприятиях Нижегородской области должно привести к снижению на 50% затрат на ГСМ, обеспечить снижение себестоимости выпускаемой сельскохозяйственной продукции на 10-15%.

Ранее сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует в 2008 году выделить 13,2 млн. рублей на перевод автотракторной и автомобильной техники сельскохозяйственных предприятий на газовое оборудование.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в связи с резким ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) правительство области будет предоставлять владельцам сельхозтехники субсидию для компенсации 50% затрат на установку газового оборудования на сельхозтехнику.

Также на 50% правительство просубсидирует две газовые автозаправочные станции, расположенные в совхозе Карла Маркса (Гагинский район) и совхоза Ждановский (Кстовский район).

Финансирование будет производиться за счет перераспределения средств внутри программы, отметил Л. Седов.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород