INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.10.2008г.

Нижегородский завод "Красное Сормово" передал группе Palmali третий танкер нового Эко Проекта

Нижегородский завод "Красное Сормово" передал группе Palmali третий танкер нового Эко Проекта RST22. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний МНП.

Судно получило имя "Bashir Safaroglu". Всего контракт предусматривает строительство десяти продуктовозов-химовозов, на первые пять судов контракт был подписан в феврале 2007 года, в декабре 2007 года был заключен контракт еще на пять танкеров, находившихся в опционе. Головной танкер "Kura River" передан заказчику в июле, танкер "Nasiba Zeynalova" - в августе 2008 года.

Суда относятся к танкерам "Волго-Дон макс" класса и имеют усиленную морскую функцию, увеличенный в морских условиях дедвейт и повышенную вместимость грузовых танков при сохранении идентичных возможностей в реке.

Судам типа "Новая Армада" присвоен дополнительный знак в символе класса – Эко Проект, в связи с тем, что на стадии проектирования к данному судну применены дополнительные требования по предотвращению загрязнения в аварийных случаях.

Длина судна – 139,95 м, ширина – 16,60 м, высота борта – 6,0 м, дедвейт в море – около 7000 тонн при осадке 4,60 м, в реке – 4700 тонн при осадке 3,60 м, вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков – 8090 куб. м, мощность главного двигателя – 2х1200 кВт, скорость в эксплуатации - 10,5 узлов.

СПРАВКА

Красное Сормово – верфь, основанная в 1849 году, с богатым опытом в области коммерческого и военного судостроения. В 2007 году завод признан "Лучшим экспортером России". В ушедшем году Сормово досрочно выполнило все договорные обязательства по всем без исключения экспортным контрактам.

Заказчикам в 2007 году передано 6 судов, общим дедвейтом 51350 тонн. В этом году для Азербайджанского Каспийского Морского пароходства построен шестой по счету танкер-тринадцатитысячник проекта 19619. Для Группы Palmali на Красном Сормово строятся танкеры-химовозы проекта RST22 типа "Новая Армада" - принципиально новые суда с увеличенным в морских условиях дедвейтом.

Контрактом предусмотрено строительство десяти танкеров. Для судоходной компании Argo Shipping International (Панама) строятся три танкера дедвейтом 5,6 тысяч тонн, опцион на четвертый танкер подтвержден.

Для итальянской компании Pietro Barbaro S.A. построено четыре танкера дедвейтом около пяти тысяч тонн. В 2008 году передано шесть судов, общим дедвейтом 53 540 тонн.

Группа компаний Морские и нефтегазовые проекты (Группа МНП) – компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения. В Группу входят: завод Красное Сормово (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород