INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2008г.

Причиной недоверия к банкам со стороны жителей региона стал недостаток информации - Спицын

Управляющий ГУ Центрального банка (ЦБ) РФ по Нижегородской области Станислав Спицын считает, что причиной недоверия к банкам со стороны жителей региона стал недостаток информации у населения.

По мнению С.Спицына, осложнения в банковском секторе области, которые наблюдались в течение последнего времени, не имеют под собой никаких оснований. Основная причина, по его словам, заключается в том, что представители банковского сообщества еще не научились разговаривать с населением, грамотно и вовремя разъяснять гражданам все процессы на финансовых рынках. "Диалог между банками и клиентами сегодня является слабым местом в работе", - отметил глава Нижегородского управления Центробанка РФ.

Президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" Ирина Алушкина, в свою очередь, отметила и роль государства в повышении финансовой грамотности населения и доверия к банковским инструментам.

По ее словам, несмотря на усиление государственных гарантий по банковским вкладам, довольно большой процент досрочных изъятий приходится на граждан, имеющих вклады на сумму менее 700 тыс. рублей. Таким образом, люди снимают со счетов средства, которые должны быть им полностью компенсированы в случае наступления страхового случая. Это говорит о том, что народ еще не очень доверяет обещаниям властей и не верит в принимаемые ими меры и новые механизмы, в том числе и в систему страхования вкладов, отмечает И.Алушкина.

Она отметила, что представители банковского сообщества рассказывают населению о новых инструментах и гарантиях, но их выступления часто воспринимают как информацию от заинтересованных лиц и не очень им доверяют. В связи с этим представителям государства также необходимо уделять внимание разъяснению гражданам тонкости государственной системы страхования вкладов.

Председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов также отметил, что работа с населением сегодня ведется в недостаточном объеме.

По его мнению, ажиотаж вокруг банковского сектора и стремление граждан снять свои средства со счетов можно сравнить с соляным кризисом. "В средствах массовой информации или через сарафанное радио прошел слух, что скоро пропадет соль. Все бегут, покупают эту соль в огромных количествах, и в результате ее действительно не хватает", - заявил А.Шаронов.

По его словам, россияне доверяют слухам и не уделяют достаточного внимания проверке их достоверности. По его мнению, для стабилизации ситуации банковскому сообществу необходимо активизировать работу по повышению финансовой грамотности населения.

Как сообщалось ранее со ссылкой на управляющего ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, с начала октября вкладчики сняли порядка 5 млрд. рублей с депозитов в банках, расположенных на территории Нижегородской области. Около 2 млрд. рублей из этих средств были сняты со счетов нижегородских банков.

Также, по словам С.Спицына, принято решение о том, что Центральный банк будет напрямую выдавать коммерческим банкам кредитные ресурсы под залог кредитного портфеля этих банков. Таким образом, ЦБ РФ сможет выдать банкам порядка 10-15 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород