INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2008г.

Мэрия Н.Новгорода просит региональный Минздрав дополнительно выделить 25 млн. рублей на обеспечение льготников бесплатными лекарствами

Администрация Нижнего Новгорода обратилась в министерство здравоохранения Нижегородской области с просьбой выделить в 2008 году дополнительно 25 млн. рублей на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан.

Об этом первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина сообщила на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в среду.

По ее словам, основной причиной обращения послужил тот факт, что некоторые лекарства, необходимые федеральным льготникам, не включены в федеральный перечень бесплатных для них препаратов. Поэтому таким категориям граждан, численность которых в 2008 году увеличилась, вынужден помогать областной бюджет.

Между тем, по ее словам, министерство здравоохранения провело проверку обоснованности выписки дорогостоящих препаратов, особенно для больных сахарным диабетом. При этом были обнаружены необоснованно выписанные лекарственные препараты на сумму 4,7 млн. рублей.

Таким образом, по словам И.Переслегиной, данные запроса городской администрации Нижнего Новгорода и Минздрава не совпадают. "По нашим расчетам, сумма должна быть меньше", - отметила замминистра.

Однако, по ее словам, в настоящее время 17 млн. рублей уже изысканы за счет экономии бюджетных средств на здравоохранение, вопрос получения оставшихся 8 млн. рублей пока согласовывается с заместителем губернатора Нижегородской области Владимиром Ивановым.

И.Переслегина также сообщила, что заявление на выделение дополнительных средств на обеспечение льготников лекарствами в Минздрав направила также администрация Большемурашкинского района. Замминистра добавила, что в 2008 году из регионального бюджета на эти цели району было выделено на 7,5% больше средств, чем в 2007 году, в то время как количество льготников в районе уменьшилось.

И.Переслегина напомнила, что в региональной программе предоставления бесплатных лекарств льготным категориям граждан в настоящее время задействованы Минздрав Нижегородской области, уполномоченное фармакологическое предприятие, 159 лечебно-профилактических учреждений области, 4,891 тыс. врачей и 164 аптеки.

При этом в льготные категории граждан входят все дети до 3 лет, дети до 6 лет из многодетный семей и больные по 31 виду заболеваний. В Нижегородской области под такие категории по состоянию на 1 октября 2008 года подпадает около 55 тыс. граждан.

Замминистра сообщила, что в 2008 году в областном бюджете на обеспечение льготников бесплатными лекарствами заложено 206,7 млн. рублей, что на 9,2% больше, чем в 2007 году. При этом около 193 млн. рублей из них было распределено по муниципальным образованиям и городским округам. Между тем количество льготников увеличилось в области лишь на 3,7%.

И.Переслегина сообщила также, что в 2008 году за 9 месяцев количество обращений за бесплатными лекарствами составило 216 тыс. раз, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года (208 тыс. обращений).

В связи с этим в 2008 году в среднем в месяц в Нижегородской области отпускалось бесплатных лекарств льготникам на сумму 17,3 млн. рублей при нормативе в 16 млн. рублей. Средняя сумма рецепта составила 702 рубля.

Замминистра отметила, что на 1 октября текущего года годовой лимит средств на бесплатные лекарства исполнен на 85,2%, в то время как по плану должен был быть исполнен лишь на 79%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород